增值税答案-2017年10月.doc

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增值税答案

.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。   A.生产型增值税   B.收入型增值税   C.消费型增值税   D.积累型增值税   E.分配型增值税 『正确答案』ABC 『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。 2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。   A.代理人   B.银行   C.购买者   D.境外单位   E.境外个人 『正确答案』AC 3.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。   A.实行简易征收办法   B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票   C.不得抵扣进项税额   D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人   E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员 『正确答案』ACE 『答案解析』小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。 4.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。   A.汽车的修配         B.房屋的修理   C.汽车的租赁         D.受托加工白酒   E.加工服装 『正确答案』ADE 5.某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。计算此商贸企业的应纳增值税。 『正确答案』销项税=9.36÷(1+17%)×17% =1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 6.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算应纳增值税销项税 零售价=5000÷5%=100000(元)  应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)    7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物委托外单位加工   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利   E.将自产的货物用于集体福利 『正确答案』ACE 8.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。   A.企业生产销售门窗并负责安装   B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料   C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机   D.批发企业销售货物并实行送货上门   E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票 『正确答案』AD 『答案解析』BCE均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有AD是符合题意的。 9.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税为多少万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) 『正确答案』安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。 应缴纳的增值税=800×17%-61.2 =74.8(万元) 10.某建筑公司,附设工厂(一般纳税人)生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。计算该企业应纳的增值税。 『正确答案』销售A建筑材料应缴纳的增值税=29÷(1+17%)×17% 销售B建筑材料应缴纳的增值税=11×(1+10%)×17% 11.下列各项业务应当征收增值税的有( )。   A.货物期货   B.银行销售金银   C.邮政部门销售集邮商品   D.印刷图书、报纸、杂志   E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有 『正确答案』ABD 『答案解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 12.某企业库存产成品销售业务: 业务一:销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为

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