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中篇-第3章-消费税.ppt
* 例4、某酒厂本月生产销售粮食白酒20吨,每吨销售价格4000元;销售薯类白酒15吨,每吨销售价格3000元。共取得销售额125000元(不含销项税额)。粮食白酒消费税率为25%,薯类白酒消费税率为15%。试分情况讨论计算应纳消费税税额。 解:1)分别核算时: 20*4000*25%=2000;15*3000*15%=6750元, 2)未分别核算:125000*25%=31250元。 * 二、自产自用应税消费品应纳税额的计算 (一)自产自用 1、所谓自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自已连续生产应税消费品,或用于其他方面。 2、所谓“用于连续生产的应税消费品”,是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。 3、所谓“用于其他方面的应税消费品”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门,非生产机构,以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。 4、仅对“用于其他方面的应税消费品”征税。 * (二)计税依据 1、同期同类平均价格; 2、近期同类平均价格; 3、组成计税价格: 组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率) * 三、委托加工应税消费品应纳税额的计算 (一)委托加工应税消费品的含义 所谓委托加工应税消费品,是指由委托方提供原料及主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 下列情况不属于委托加工的情况: 1、由受托方提供原料生产的应税消费品; 2、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品, 3、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。 (二)委托加工应税消费品的纳税人 委托加工的应税消费品应缴纳的消费税由受托方在向委托方交货时代收代缴。 * (三)组成计税价格的计算 组成计税价格=(材料成本费+加工费)/(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格*适用税率 1、材料成本:是指委托方加工合同上如实注明的材料成本; 2、加工费:是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金)。 3、委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除。 当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款 = 期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款 * 【例5】某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种护发品,将其收回后用于连续生产护发品。1999年受托方按同类护品每千克100元的销售价格代扣代缴消费税。1999年10月公司收回加工好的护发品4000千克,当月销售连续生产的护发品100箱,每箱销售价格6000元。10月底结算时,账面反映月初库存委托加工护发品3000千克,价款30万元;月底库存委托加工护发品2000千克,价款20万元。计算该公司当月销售护发品实际缴纳的消费税税额。(护发品消费税税率为8%,销售价格均为不含增值税价格。) 解:当月应纳消费税税额=6000*100*8%=48000元 当期准予扣除的委托加工护发品已纳消费税=3000*100*8%+4000*100*8%-2000*100*8%=40000元。 当月实际缴纳的消费税税额=48000-40000=8000元。 * 四、进口应税消费品应纳税额的核算 进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;进口应税消费品的消费税由海关代征。进口应税消费品消费税的税目、税率(税额),依照《消费税暂行条例》所附的《消费税税目税率〈税额〉表》执行。 纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。 * 1、实行从价定率办法的应税消费品的应纳税税额的计算。 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格*消费税税率 2、实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算。 应纳税额=应税消费品数量*消费税单位税额 3、实行复合计税方法应税消费品的应纳税额的计算 应纳税额=组成计税价格*消费税税率+应税消费品数量*消费税单位税额 * 五、出口应税消费品退(免)税的核算 (一)出口应税消费品退(免)税政策 纳税人出口应税消费品与已纳增值税出口货物一样,国家都是给予退免税优惠政策。出口应税消费品同时涉及退免增值税和消费税,且退(免)增值税和退(免)消费税有很多一致的地方。因此,详情这里不再重复。这里仅就出口应税消费品退(免)消费税与出口
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