附表六 境外所得税抵免所得税明细表填报实例.pptVIP

附表六 境外所得税抵免所得税明细表填报实例.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
附表六 境外所得税抵免所得税明细表填报实例

表附六 《境外所得所得税抵免计算明细表》 填报实例 【例】某企业2008年度境内所得为-60万元,同期从境外某国分支机构取得税后收益140万元,在境外已缴纳了20%所得税,前五年尚未抵免的税额为10.75万元,该企业适用税率为25%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。 解:(1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-20%)=175(万元) (2)境外所得税抵免限额=175×25%=43.75(万元) (3)境外所得实际缴纳所得税=175×20%=35万元<扣除限额43.75万元。 (4)未超过境外所得税款抵免限额的余额:43.75-35=8.75<10.75 (5) 境外所得允许抵免的所得税额即当年抵免的税款:35+8.75=43.75 (6)本年度该企业应缴纳企业所得税=(-60+175)×25%一43.75= -15(万元)(请办理退)? 直接抵免栏填报 第1列:某国 第2列:140,请填入附表三的第12行的第4列 第3列:境外收益应纳税所得额=140÷(1-20%)=175 第4列、第5列填:0 第6列:本例=第3列=175 第7列:填60,同时填主表第22行 第8列:填175-60=115 第9列:25% 第10列:境外所得应纳税额:115*25%=28.75(表第31行) 第11列:境外所得可抵免税额:175*20%=35 第12列:境外所得税款抵免限额:175*25%=43.75 第13列:本年可抵免的境外所得税税款=第11列=35(同时填入主表第32行) 第14列:未超过境外所得税款抵免限额的余额:43.75-35=8.75 第15列:本年度可抵免以前年度所得税额(10.75>8.75):8.75 (同时填入主表第32行) 第16列:前五年境外所得已缴税款未抵免余额:10.75-8.75=2(注:已减少了一个抵免年度) 【例】某企业2008年度境内所得为800万元,同期从境外某国分支机构取得税后收益140万元,在境外已缴纳了30%所得税。该企业适用税率为25%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。 解:(1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-30%)=200(万元) (2)境外所得税抵免限额=200×25%=50(万元) (3)境外所得实际缴纳所得税=200×30%=60万元>扣除 限额50万元。 境外所得允许抵免的所得税额50万元。 (4)本年度该企业应缴纳企业所得税 = (800+200)×25%一50=200(万元) 【例】中国居民企业宏达公司拥有设立在美国的甲企业60%的有表决权股份,2008年宏达公司取得境内应纳税所得额为1000万元,收到甲企业分回股息90万元,宏达公司适用所得税率25%,甲企业实现应纳税所得额500万元,适用20%的比例所得税率,假设美国规定的股息预提所得税率为1 0%,甲企业按适用税率在美国已经实际缴纳了企业所得税,且宏达公司当年也无减免税和投资抵免,则宏达公司2008年应在中国缴纳多少企业所得税? 答: (1)分回股息还原为税后利润=90/(1-10%)=100 (2)计算税后利润负担的企业所得税=100/(1-20%)×20%=25(万元) (3)分回股息还原为税前所得=100+25=125(万元) (4)股息境外实际缴纳的所得税=lOO×10%+25=35(万元) (5)抵免限额=125×25%=31.25(万元) (6)抵免税额=31.25万元 (7)居民企业应纳所得税额=(1000+125)×25%一 31.25=250(万元) 2、企业所得税法第二十四条所称间接控制,是指居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管部门另行制定。 * *

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档