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营改增政策辅导课件
增值税的基本概念 增值税是就增值额征收的一种流转税 征税范围:对销售商品,提供加工、修理、修配劳务的业务进行征税,本次试点营改增之后,增值税的征税范围又增加了交通运输业和部分现代服务业。 增值税的基本概念 如何理解增值税是就增值额征税? 道道征收,税不重征,具备税收的中性; 对每个环节都征税,环环抵扣的政策; 理论上讲,有增值额才征税,不产生增值额不征税 增值税与营业税的主要区别 1、征税范围 2、增值税是价外税 营业税是价内税 3、计税方式不同 本次试点改革后增值税的应税范围 二、纳税人和扣缴义务人 (五)一般纳税人和小规模纳税人 (三)税款计算 一般纳税人应纳税额计算公式: 本期应纳税额=本期销项税额-本期进项税额 本期销项税额=本期不含税销售额*适用税率; 本期应纳税额=本期不含税销售额*适用税率-本期进项税额 (三)税款计算 1、价税分离的概念 增值税的计税依据是不含税的销售额,计税销售额和增值税销项税款要根据以下公式进行计算: 小规模纳税人或一般纳税人采用简易办法征收的业务: 不含税销售额=含税销售额 / (1+征收率) 一般纳税人 不含税销售额=含税销售额 / (1+征收率) (三)税款计算-应纳税额的计算 2、销项税额的计算 本期销项税额=不含税销售额*适用税率 增值税是价外税,在企业合并收取价款的情况下,本期销项税额=含税销售额/(1+适用税率)*适用税率 (三)税款计算 1、价税分离的概念 增值税的计税依据是不含税的销售额,计税销售额和增值税销项税款要根据以下公式进行计算: 小规模纳税人或一般纳税人采用简易办法征收的业务: 不含税销售额=含税销售额 / (1+征收率) 一般纳税人 不含税销售额=含税销售额 / (1+征收率) (三)税款计算-应纳税额的计算 3、本期进项税的确定 (1)理论上,进项税额是本期购进货物或者接受劳务等支付给供应商的增值税金。 相对于上游企业(简称为供应商)而言,企业的进项税额相对供应商来说,是供应商的销项税金。 (三)税款计算-应纳税额的计算 3、进项税额的计算 (2)在进项税额的确定实务中,不是所有发生的购进或者成本都能抵扣,需要满足一定的条件。 应纳税额的计算案例一 某商业企业购进一批商品,支付总价款93.6万元,取得增值税专用发票上的进项税额是13.6万元,发票当月已通过认证。本批商品当月以价税合计117万元的价格售出,则本月企业需要交纳的增值税计算如下: 本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额=117/(1+17%)-13.6=3.4万元。 应纳税额的计算案例二 某商业企业购进一批商品,适用为税率17%,支付总价款93.6万元,未取得增值税专用发票。本批商品当月以价税合计117万元的价格售出,则本月企业需要交纳的增值税计算如下: 本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额=117/(1+17%)-0元=17万元。 应纳税额的计算案例二 某商业企业购进一批商品,取得增值税发票上注明的价款是80万元,税款是13.6万元,且发票当月已通过认证。当月企业因资金周转困难,将该批商品以企业购进的原价93.6万元(总价款)卖出,则本月企业需要交纳的增值税计算如下: 当期销项税额=93.6/(1+17%)=13.6万元,当期进项税额为13.6万元,当期应纳税额为13.6-13.6=0元。 (三)税款计算-应纳税额的计算 3、本期进项税的确定 (1)理论上,进项税额是本期购进货物或者接受劳务等支付给供应商的增值税金。 相对于上游企业(简称为供应商)而言,企业的进项税额相对供应商来说,是供应商的销项税金。 (三)税款计算-应纳税额的计算 3、本期进项税的确定 (1)理论上,进项税额是本期购进货物或者接受劳务等支付给供应商的增值税金。 相对于上游企业(简称为供应商)而言,企业的进项税额相对供应商来说,是供应商的销项税金。 四、计税方法 (三)零税率应税服务的退免税政策 提示:适用零税率的具体范围 试点地区的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率。 1.国际运输服务,是指: (1)在境内载运旅客或者货物出境; (2)在境外载运旅客或者货物入境; (3)在境外载运旅客或者货物。 2、向境外单位提供研发服务、设计服务。向境外单位提供的设计服务,不包括对境内不动产提供的设计服务。 四、计税方法 (三)零税率应税服务的退免税政策 1.免抵退政策 试点地区提供增值税零税
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