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营改增新课件

条文内容: 四、工程造价 工程造价=税前工程造价×(1+11%)。其中,11%为建筑业增值税税率。 税前工程造价为人工费、材料费、机械使用费、企业管理费、利润和规费之和,各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算。 【要点说明】本条规定了增值税下工程造价、税率。 1、根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)、《关于做好建筑业营改增建设工程计价依据调整准备工作的通知》(建办标〔2016〕4号),规定了工程造价=税前工程造价×(1+11%),建筑业增值税税率为11%。 2、根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标〔2013〕44号),税前工程造价由人工费、材料费、机械使用费、企业管理费、利润和规费组成。 3、税前工程造价各项费用为均不包含增值税可抵扣进项税额的价格,也就是除税价格。 二、实施意见(试行)条文解释——工程造价 条文内容: 五、调整办法 在保持2004版五部计价定额基本不变的前提下,按原计价程序计算出相应费用,人工费、规费、利润不作调整,材料费、机械使用费(含仪器仪表台班费用)、以系数方式计算的措施项目费、企业管理费(含检验试验费)按下列方式进行调整。 【要点说明】本条明确了2004版五部计价定额调整的具体方法。 1、保持2004版五部计价定额基本不变,计价依据、计价规则、计价程序不变。 2、明确不调整内容为人工费、规费和利润。 3、明确调整内容为材料费、机械使用费(含仪器仪表台班费用)、以系数方式计算的措施项目费、企业管理费(含检验试验费)。 二、实施意见(试行)条文解释——调整办法 条文内容: 五、调整办法 (一)材料费调整 1、除税材料费=材料费(不含未计价材和合同约定可调价的材料)×材料费调整系数。 2、未计价材和合同约定可调价的材料,按不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算。 【要点说明】本款明确材料费调整方法。 1、增值税下的除税材料费,按照营业税下的材料费乘以材料费调整系数确定。 2、未计价材和合同约定可调价的材料,按除税价格直接计入直接工程费中,不再调整。 3、2004版五部计价定额中材料未注明单价,但其消耗量数量带有括号的,为未计价材。 4、合同约定可调价的材料,按惯例,2004版五部计价定额所有材料都是随行就市,全面放开的,但是材料是否调价需在合同中予以约定。 二、实施意见(试行)条文解释——调整办法 营业税下如何扣除材料单价进项税额? 表中:“两票制”材料,指材料供应商就收取的货物销售价款和运杂费向建筑业企业分别提供货物销售和交通运输两张发票的材料;“一票制”的材料,指材料供应商就收取的货物销售价款和运杂费合计金额向建筑业企业仅提供一张货物销售发票的材料。 材料单价=[(材料原价+运杂费)×〔1+运输损耗率(%)〕]×[1+采购保管费率(%)] 条文内容: 五、调整办法 (一)材料单价调整举例 以“两票制”的32.5级水泥价格扣减进项税额为例。假设材料原价为285.93元,运杂费为25元,运输损耗率按0.5%,采购及保管费率按2%,其中采购及保管费费用考虑了30%的可扣除费用。 二、实施意见(试行)条文解释——调整办法 条文内容: 五、调整办法 (一)材料单价调整举例 计算过程: 运输费损耗=(285.93+25)×0.5%=1.55元 采购及保管费=(285.93+25+1.55)×2%=6.25元 则材料含税单价=285.93+25+1.55+6.25=318.73元 不含税价格计算: 原价(除税)=285.93÷(1+17%)=244.38元 运杂费(除税)=25÷(1+11%)=22.52元 运输费损耗(除税)=1.55÷(1+17%)=1.33元 采购及保管费(除税)=6.25×[70%+30%÷(1+17%)]=5.98元 材料不含税单价=244.38+22.52+1.33+5.98=274.21元 则:材料平均税率=(318.73-274.21)÷274.21=16.24% 二、实施意见(试行)条文解释——调整办法 条文内容: 五、调整办法 (二)机械使用费调整(含仪器仪表台班费用) 1、除税机械使用费(含仪器仪表台班费用)=机械使用费(不含黔建建通〔2011〕564号调增部分)×机械使用费调整系数。 2、机械使用费政策性调整。执行《关于调整贵州省2004版五部计价定额人工费和机械使用费的通知》(黔建建通〔2011〕564号)的建筑工程,其机械使用费调增部分乘以99.25%。 【要点说明】本款明确机械使用费调整方法。 1、增值税下的除税机械使用费,按照营业税下的机械使用费乘以机械使用费调整系数确定。 2、机械使用费调整包含2004版五部计价定额中的仪器仪表台班费用。 3、对执行黔建建通〔2016〕564号的建筑工

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