经济法基础·郭守杰习题班·第六讲.docVIP

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经济法基础·郭守杰习题班·第六讲

2010年度会计资格考试科目的试题题型如下单项选择题、多项选择题、判断题、不定项选择题(案例分析题)。 【例题1·案例分析题】 某市区的甲建筑工程公司以下简称甲公司2010年月甲公司承包建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款万元。 (2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋品房的建造成本为200万栋,成本利润率10% (3)出租写字楼取得租金收入24万元。根据上述资料回答下列问题代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加( )万元。 A.O.36. C.1.80.建筑工程( )万元。A.26.64. C.44.4. 3、根据要点(2)提示的内容,甲公司应缴纳营业税( )万元。A.2.22 B. C..75.22( )万元。A.0.72.1.2 C...22 【案例1答案】 1、 【答案】B 【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,就分包价款12万元,分包人乙企业为营业税的纳税人,但其营业税由甲公司代扣代缴,甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加×3%×1+7%3%0.40万元×3%26.64(万元将2栋作为本单位的单身职工宿舍将1栋捐赠给希望工200×(1+10%)÷(13%)×4×3%720÷3×4×5%75.22(万元×5%1.20(万元 (2)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税税额; (3)计算该公司当月应缴纳的教育费附加。 【案例2答案】 (1)装修劳务应缴纳的营业税税额=(35+5+10)×3%=1.5(万元) 自建住宅楼应缴纳的营业税税额=5000×(1+15%)÷(1-3%)×3%=177.84(万元) 销售不动产应缴纳的营业税税额=(8000+100)×5%=405(万元) 该公司应缴纳的营业税税额=1.5+177.84+405=584.34(万元) (2)该公司应缴纳的城市维护建设税税额=584.34×7%=40.90(万元) (3)该公司当月应缴纳的教育费附加=584.34×3%=17.53(万元)。 第四章 个人所得税法律制度 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为6分,2009年的分值为7分。2010年本章分值估计在15分左右。 【考点1】工资、薪金 1、工资、薪金的界定标准(P123) 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 【解释1】“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得征税。 【解释2】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。 【解释3】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数(P132) 3、取得全年一次性奖金(P140) 【解释1】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 【解释2】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。 【解释3】纳税义务人取得全年一次性奖金,应当单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。 【例题1·计算题】张某2009年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元:(1)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用;(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);(3)应纳个人所得税=30000×15%-125=4375元。 【例题2·计算题】张某2009年12月取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元适用的税率为5%;(2)应纳个人所得税=3600×5%=180元。 4、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(P145) 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生

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