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各种情况下增值税的计算
各种情况下增值税的计算
1.折扣销售的处理:
甲企业为一般纳税人,税率17%。某月销售给乙公司1万件玩具,每件含税价格为20元/件,出于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供(2/10,n/20)的销售折扣,乙公司于10日内付款。计算甲企业此项业务的销项税额。
【解析】甲企业提供折扣销售后的含税销售额=20*80%*1=16(万元)
甲企业此项业务收到的含税价款=16*(1-2%)=15.68(万元)
甲企业此项业务的销项税额=16/1.17*17%=2.32(万元)
16-15.68=0.32(万元)记入账务费用
2.某商场某月采取以旧换新方式销售电视机100台,每台电视机含税售价1500万元,对以旧换新以每台 1000元的含税价格售出,不再支付电视机收购款。计算本月计税销售额。
【解析】本月计税销售额=1500*100/1.17=128205.13(元)
3.某钢琴厂为增值税一般纳税人,某月采取还本销售方式销售钢琴,开了普通发票10张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售收入处理。计算本月计税销售额。
【解析】本月计税销售额=25/(1+17%)=21.37(万元)
4.某电器生产企业为增值税一般纳税人,某月取得不含税销售收入400万元,适用税率17%,当月还有按合同约定逾期未收回的包装物押金5万元。计算本月计税销售额。
【解析】本月计税销售额=400+5/(1+17%=404.27(万元))
5.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用4年的固定资产,取得收入3000元(原值为2900元)。计算应纳的增值税。
【解析】应纳的增值税=3000/(1+4%)*4%/2=57.69(元)
6.某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,2009年5月份发生有关生产经营业务如下:
销售甲产品给某大商场,开增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
【解析】销售甲产品的销项税额
=80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45(万元)
销售乙产品的销项税额=29.25/(1+17%)*17%= 4.25(万元)
应税新产品组成计税价格=20*(1+10%)=22(万元)
应税新产品用于基建工程销项税=22*17%=3.74(万元)
销售使用过的进口摩托车销项税=1.04/(1+4%)*4%/2*5= 0.1(万元)
购进货物应抵扣的进项税额=10.2+6*7%=10.62(万元)
向农业生产者购进免税农产品应抵扣的进项税额
=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4(万元)
该企业5月份应缴纳的增值税税额
=14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)
7.小规模纳税人的处理:某商店为小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。
【解析】该商店8月应缴纳的增值税税额=12.36/(1+3%)*3%=0.36(万元)
8.进口货物的处理:
某商场2009年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。货物进口关税税率15%,增值税税率17%,计算下列问题:
计算关税的组成计税价格;
【解析】关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
计算进口环节应纳的进口关税;
【解析】进口环节应纳的进口关税=60*15%=9(万元)
计算进口环节应纳增值税的组成计税价格;
【解析】进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
计算进口环节应缴纳增值税的税额;
【解析】进口环节应纳增值税的税额=69*17%=11.73(万元)
计算国内销售环节的销项税额;
【解析】
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