消费税练习 税法.docxVIP

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消费税练习 税法

消费税 【1、单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为( )万元。A.6.15 B.8.19 C.3.6 D.2.55应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)【2、多选题】下列包装物押金应征消费税的有( )。A.盛装黄酒的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还B.盛装啤酒的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还D.装有啤酒的容器,单独收取的包装物押金, 逾期不再退还4、2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万元。A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 【答案】D【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)5、A化工厂为增值税一般纳税人,2004年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。 要求:计算该化工厂 2004年3月应纳的消费税。 (1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元) (2)应交消费税=80×30%=24(万元) (3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元) 该化工厂 2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元) 6 、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月领用外生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,注明不含税销售额7500万元;烟草批发公司同月又向烟草专营店销售2800箱,取得零售收入9100万元。请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。例题6的答案: 卷烟单价=7500÷3000÷250×10000=100元/条卷烟厂9月应纳消费税=7500 ×56%+3000 ×0.015=4200+45=3990(万元)烟草批发公司应纳消费税=9100÷(1+17%)×5%=388.89(万元)13、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) =8000×(1+5%)÷(1-30%) =8400÷0.7=12000(元)(2)应纳税额=12000×30%=3600(元)14、某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)①应纳消费税=10×220=2200(元)15、某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850 (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元)16、某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。【答案】(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)17、甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 税目比例税率定额税率每斤每500克每500ml白酒20%0.5元乙酒厂应代收代缴的消费税=[8×2000×0.5+60000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-20%)×20%=31050(

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