- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
出口货物退关退运的会计处理
出口货物退关退运的会计处理口货物因质量问题,现退回。如何操作?根据税收征管办法的规定,因品质或者规格原因,出口货物自出口放行之日起1年内原状退货复运进境的,复运进境的原出口货物免予征收进口关税和进口环节税。你司的货物如能满足上述要求,则经海关核实后免予征收进口关税和进口环节代征税。退运申报时,须向海关提供进口报关单、进口报关委托书、原出口报关单、出口退税已补税证明、退运协议、有资质的商检机构出具的品质检验证书等相关单证。在进口报关单的“关联报关单号”栏内填报原出口报关单号。如不止一个,则将其余出口报关单号填在“标记麦码及备注”栏内。具体手续应以现场海关的决定为准。根据12号公告规定,已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报,冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。30号公告规定,如果出口企业当期免抵退税额(外贸企业为退税额)不足冲减的,应补缴差额部分的税款。出口企业如果未按上述规定申报冲减的,一经主管税务机关发现,除按规定补缴已办理的退(免)税额,对出口货物增值税实行免税或征税外,还应接受主管税务机关按税收征收管理法作出的处罚。同时,61号公告又规定,企业出口货物在正式申报出口退(免)税之前,应向主管税务机关进行预申报,在主管税务机关确认申报凭证的内容与对应的管理部门电子信息无误后,方可提供规定的申报退(免)税凭证、资料及正式申报电子数据,向主管税务机关进行正式申报。因此,对于生产企业发生退关退运的出口货物,应根据不同情况做相应的会计处理,主要有以下四种情况:一是未申报免抵退税的出口货物发生退关退运;二是已申报免抵退税的出口货物发生退关退运;三是退关退运货物发生出口转内销的;四是退关退运货物进口经修理或调整后又重新出口的。案例分析某生产企业A为增值税一般纳税人,属于出口收汇非重点监管企业(即在免抵退税申报期内收汇的出口货物),其出口货物的增值税税率为17%,退税率为16%。2014年8月~9月发生如下业务:(一)8月业务2014年8月8日发生一笔出口业务,出口销售额(FOB价)换算成人民币价格为400000元,商品核算成本为350000元,当月单证收齐且信息齐全。8月9日有一笔在2013年12月4日出口的货物发生退运,原出口销售额(FOB)换算为人民币价格为200000元,原商品核算成本为160000元。该笔货物当时因出口单证未收齐,只做了外销收入未申请办理免抵退税。8月13日有一笔在2014年5月10日出口的货物发生退运,原出口销售额(FOB价)换算为人民币价格为340500元,原商品核算成本为272400元,该笔货物由于单证收齐且信息齐全,已在当期申请办理了免抵退税。假设8月有材料采购与内销(此处税额略)发生,经计算其月底产生留抵税额为8000元。该生产企业根据业务发生情况,应做如下会计处理(单位:元,下同):1.根据出口专用发票2014年8月8日的出口业务做外销收入:借:应收账款——应收外汇账款(国外客户) 400000贷:主营业务收入——出口收入? 400000。同时,按出口货物结转销售成本:借:主营业务成本350000贷:库存商品——库存出口商品350000。2.根据出口专用发票2014年8月9日的退运业务,调整上年度外销收入(因未产生免抵退税额不作冲减调整)借:应收账款(或银行存款等科目)——应收外汇账款200000(红字)贷:以前年度损益调整200000(红字)。同时,按原出口货物结转销售成本:借:以前年度损益调整160000(红字)贷:库存商品——库存出口商品160000(红字)。3.根据出口专用发票2014年8月13日的退运业务,冲减5月外销收入:借:应收账款——应收外汇账款(国外客户)340500(红字)贷:主营业务收入——出口收入??? 340500(红字)。同时,按原出口货物结转销售成本:借:主营业务成本272400(红字)贷:库存商品——库存出口商品272400(红字)。4.计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额与应纳税额。当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(400000-340500)×(17%-16%)=595(元)。按案例假设,8月有材料采购与内销(此处税额略),月底产生进项留抵税额为8000元。借:主营业务成本595贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)595(二)9月业务假设9月没有材料采购与内外销业务发生,只对所属期8月的业务进行应纳税额与免抵退税申报。1.申报应纳税额。在9月的增值税纳税申报期内确定应纳税额,经计算当期有进项留抵税额为8000元。2.申报免抵退税额。申报免抵退税额分为预申报与正式申报两个步骤,经税务机关审核预申报与企业数据一致。因此,该企业在增值税纳税申报期内生成免抵退税正式申报,分别