- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
高速公路40米T梁张拉计算书
xx高速公路xx至xx段TJ1标
(-K0+000~K6+800)大桥
40mT 梁张拉计算书
主编人
参编人
审核人
xx建设工程集团公司
xx高速公路xx至xx段TJ1标项目经理部
xx大桥 40 米预应力 T 梁
张拉计算书
一、张拉施工方案
我合同段施工的xx大桥 40 米 T 梁预应力钢绞线采用高强度低松弛钢铰
线 fpk=1860Mpa 公称直径 d=15.2mm 公称面积 Ay=139mm2 弹性模量 Ey=1.95
5
×10 Mpa。钢束控制张拉力σcon=0.75、fpk=1395Mpa。锚具采用 M15-7、M15-8 型、
M15-9 型系列整套锚具 管道成孔采用钢波纹管。所有锚具及钢绞线按材料检验
批量抽检 严禁使用无部级以上级别技术鉴定和产品鉴定的材料。材料要有厂
方提供的质量说明书和出厂时间。钢铰线要防止生锈和影响水泥粘结的油污。
钢铰线下料采用砂轮切割机按加工长度下料 并以 22#铁丝编束。钢筋绑扎
结束 装模前由专人对波纹管进行检查 若有孔眼须用胶布缠好 严禁进浆。
预应力张拉前先试压同条件养护砼试件 主梁达到设计强度 85%以上且养护
龄期不小于 7 天方可张拉 钢束张拉时应两端对称、均匀张拉 不得集中张拉
并观察主梁的侧弯情况 张拉前先对张拉千斤顶进行校核。张拉顺序为 50%N2、
N3→100%N1→100%N2、N3→100%N4 张拉程序 0-初始应力 10 σk -σk 持
荷 2 分钟锚固 。张拉时实行双控 理论伸长量与实际伸长量相差应控制在-6% +6%之间 否则应分析原因或重新张拉。张拉严格控制滑丝和断丝 每束不超过
1 根 累计全片梁小于 1%。张拉完割除钢铰线头 及时压浆。张拉时做好施工记录。
二、 理论伸长值计算
1、理论伸长量计算
钢铰线采用 15.2mm 2 单根截面面积 139mm 标准强度 fpk =1860MPa 5 弹性模量 Ey=1.95×10 MPa 管道摩擦系数μ=0.25 管道偏差系数 K=0.0015
锚下控制应力σcon=0.75×fpk=1860×0.75=1395MPa
每股控制张拉力 1395×139=193905N 4 股钢绞线控制张拉力 N=193905×4=775620N=775.62KN
股钢绞线控制张拉力 N=193905×8=1551240N=1551.24KN
股钢绞线控制张拉力 N=193905×9=1745145N=1745.15KN
计算公式
kx+μθ
PP=P 1-e / kx+μθ
L=PP×L/AP×EP
式中 PP--预应力筋平均张拉力 N P--预应力筋张拉端的张拉力 N
e—常数 e =2.7183
k—孔道摩擦系数 取 0.0015
x—从张拉端至计算截面积的孔道长度 米
μ—孔道偏差系数 取 0.2
θ—从张拉端至计算截面积曲线孔道部分切线的夹角之和 rad
L--预应力筋的长度 mm
2 2 AP --预应力筋的截面面积 mm 取 139mm 5 2 EP --预应力筋的弹性模量 取 1.95*10 N/mm
计算说明 T 梁两端对称张拉 所以采用单端计算的方法进行计算。
1 、 kx+μθ 计算
A、负弯矩 kx+μθ=0.0015*1.193+0.2*9*0.017453=0.033 B、N1 kx+μθ=0.0015*2.197+0.2*7*0.017453=0.028 C、N2 kx+μθ=0.0015*1.096+0.2*9*0.017453=0.033 D、N3: kx+μθ=0.0015*2.196+0.2*8*0.017453=0.031 E、N4: kx+μθ=0.0015*5.876+0.2*8*0.017453=0.037
2 、4 孔负弯矩预应力束的直线段和曲线段数据表
预应力编号 直线段长度 L1 米 曲线段长度 L2 米 直线段长度 L3 米
T1 1.193 1.587 8.367 T2 1.193 1.587 5.367 T3 1.193 1.587 2.367
如下图所示
负弯矩伸长量计算
-0.033
PP=P* 1-e /0.033=0.984P
T1 一端伸长量
(775.62*1.193*0.984*10)/(139*4*1.95)+(775.62*0.984*1.587*10)/(139*4*1.95)+(7
75.62*8.367*0.984*10)/(139*4*1.95 )=8.4+11.2+58.9=78.5mm
T2 一端伸长量
(775.62*1.193*0.984*10)/(139*4*1.95)+(775.62*0.984*1.587*10)/(139*4*1
您可能关注的文档
- 金融广场工程突发事故监理应急预案.doc
- 金融科技发展有限公司管理制度.doc
- 鉴定一巷揭煤防突设计及安全技术措施.docx
- 钙合金生产配套煤气发生站项目安全设施设计专篇.doc
- 钢包烘烤器节能改造合同能源管理项目招标文件.doc
- 钢便桥重建工程施工组织设计.doc
- 钢包用耐火材料现状与发展--毕业论文.doc
- 钢架结构综合体建设游泳馆技术标施工组织设计.docx
- 钢框架、门式钢架仓储物流项目安全事故应急救援预案.doc
- 钢筋工--劳务合同、安全协议.doc
- 一病一品护理汇报(手工精品图文).ppt
- 国家义务教育质量监测四年级心理健康测试卷3+问卷(通用版附答案).docx
- 国家义务教育质量监测四年级心理健康测试卷2+问卷(通用版附答案).docx
- 国家义务教育质量监测四年级心理健康测试卷5+问卷(通用版附答案).docx
- 国家义务教育质量监测四年级心理健康测试卷1+问卷(通用版附答案).docx
- 国家义务教育质量监测四年级心理健康测试卷4+问卷(通用版附答案).docx
- 13(猫)第3课时 课件+公开课一等奖创新教学设计.docx
- 孙权劝学 (同步公开课一等奖创新教学设计).docx
- 第17课 要是你在野外迷了路 公开课一等奖创新教学设计.docx
- 统编版(五四制)11古诗二首 池上 公开课一等奖创新教学设计.docx
文档评论(0)