土建工程基础-复习.pptVIP

  • 120
  • 0
  • 约6.91千字
  • 约 58页
  • 2017-12-01 发布于北京
  • 举报
土建工程基础-复习.ppt

* 解:假定梁中钢筋布置一排, 故设αs=35mm,则 h0=500-35=465mm 由混凝土和钢筋等级,查附表(混凝土强度设计值表1-1(6)、普通钢筋强度设计值表(1-1(2)),得: fc=9.6N/mm2, ft=1.1N/mm2, fy=300N/mm2, 由表3-10知: α1=1.0,β1=0.8 由表3-11知: ξb=0.55 * 1)求计算系数: 表格法: 查附表3-1,或通过计算求得系数ξ、γs值: 查表, * 或通过公式计算求得系数ξ、γs值: , 可以; * 解: 选用4 18,As=1017mm2(选用钢筋时应满足有关间距、直径及根数等构造要求) _ φ * 已知:矩形截面梁b× h=200×500mm;混凝土强度等级为C20;纵向受拉钢筋为2根直径为18mm的HRB335级钢筋,即Ⅱ级钢筋,As=509mm2。承受的弯矩设计M=80kNm; [3] 求:验算此梁截面是否安全。 截面复核类 * 设as=35mm,则 h0=500-35=465mm

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档