个人所得税专题——笔记.docVIP

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个人所得税专题——笔记. 个人所得税专题——笔记(4月15日) 本章概述 个人所得税是一个与企业所得税稍有区别的所得税税种。企业所得税是综合课征,即将纳税人的所有应税收入综合在一起统一征税;而个人所得税是分类课征,即将个人的应税所得按其性质种类的不同分别采取不同的办法计算征税。这就使得个人所得税的内容比企业所得税简单但却繁杂,需要记忆的东西比较多。所以,在学习时最好能作些归纳梳理,以方便理解和记忆。?   虽然课征制度不同,但个人所得税的应纳税额的计算在许多方面与企业所得税大致相似,如应纳税所得额的确定、境外已纳税款的扣除等,税法的规定都差不多。?   本讲知识点的重要程度按照“非常重要→重点了解→基本了解→一般了解”排序。?   历年试题分析   个人所得税是一个历年考试中一个比较重要的考点,所占比重与企业所得税大致相同,在10%-12%之间。?   从历年的考试情况来看,本讲的考点比较集中纳税人与征收范围、所得分类、不得扣除费用的项目、每次收入的确定与计算、中外企业同时取得工薪的计算、加成征收计算、按次征税的范围、共同取得一项所得的计算、减免税等方面。 知识点详释 个人所得税的纳税人根据住所与居住时间标准区分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人就其来源于境内的所得缴纳个人所得税。具体情况可以归纳为: ?????   除了解上述纳税人与征收范围之间的关系外,还要注意几个概念:   一是在境内住满1年的含义;?   二是“临时离境”的含义; 16.2?所得来源的确定   所得来源地的确定本来是所得税中一个比较复杂的问题,但由于本教材没有作太多的讲述,所以只要一般了解即可。注意来源地与支付地的区别。 16.3?应税所得项目   注意以下几个问题:   一是个人所得税将个人的应税所得区分为11类所得,不同类别的所得规定了不同的征税办法,但11类所得具体不需要背;?   二是注意独立劳动所得与非独立劳动所得的区别;?   三是能做到将认定个人所得的类别,即对给定的某项所得知道应属于哪一类所得。 16.4?税率   个人所得税的税率有三种:   ?1、9级超额累进税率   适用于月工资、薪金所得。如果不是月所得,一定要换算成月所得才能使用该税率。?   ?2、5级超额累进税率   适用于个体工商户、承包承租、个人独资企业和合伙企业的年所得,如果不是年所得,不能直接使用该税率,而应将其换算成年所得后才能使用该税率。?   ?3、20%的比例税率   适用于除上述所得之外的所有其他所得。这些所得都是按次征税的,所以,这是一个每次所得适用的税率。?   特别要注意的是:   稿酬在20%的基础上减征30%,所以实际税率为14%;?   出租住房税率今年改为了10%;?   劳务报酬在20%的基础上要加成征收,即每次申报的劳务报酬的应纳税所得额在20000元以上50000元以下的部分,除征20%的所得税外,还要加征5成,即再征20%的50%;每次申报的劳务报酬的应纳税所得额在50000元以上的部分,除征20%的所得税外,还要加征10成,即再征20%的100%。如此,实际上可以将其换算成3级超额累进税率。?   ?4、从历年的考试情况来看,建议大家将这些税率记住,因为在考试中经常出现不给出税率的现象。如2001年的最后一道综合题,就没有给出税率。?   我们下面用加成征收的定义来做一个例题:   例:某人一次取得劳务报酬10万元,计算其应纳的个人所得税额。? 答案:   应纳税所得额=100000(1-20%)=80000(元)   未加成征收的基本应纳税额=80000×20%=16000(元)   对应纳税所得额在20000元以上50000元以下的部分加征5成,即:   (50000-20000)×20%×50%=3000(元)   对应纳税所得额在50000元以上的部分加征10成,即:   (80000-50000)×20%×100%=6000(元)   所以,该个人应缴纳的个人所得税额=16000+3000+6000=25000(元)   当然,如果考试时给出了3级超额累进税率表,那就可以简化计算了,即:   应纳所得税额=80000×40%-7000=25000(元)   或:应纳所得税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000(元)。 16.5.1费用减除标准   这是个人所得税中最重要的内容,必须记住,否则就无法计算应纳所得税额。费用减除标准可以大致归纳如下: ???  另外注意:   财产租赁所得在扣除法定费用之前可以扣除相关税金和修缮费用,这是今年教材的新内容;?   个人独资企业和合伙企业的费用扣除规定,特别是其留存所得也应征税的规定。 1

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