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累计折旧账户.ppt
* 5.利润的计算与结转 期末,将本期各损益类账户(除“所得税”账户)的余额结转至“本年利润”账户。 根据本章上述资料可知,本月各损益类账户的余额见下表: * 5.利润的计算与结转 收入(广义) 费用(广义) 主营业务收入 300 000元 其他业务收入 50 000元 营业外收入 5 160元 主营业务成本 217 600元 主营业务税金及附加 2 550元 其他业务支出 30 000元 营业费用 5 000元 管理费用 12 340元 财务费用 1 000元 营业外支出 5 000元 合计:335 160 合计:273 390 利润:81 670 * 5.利润的计算与结转 (1)结转本期收入类账户的余额至“本年利润”账户的贷方。 借:主营业务收入 300 000 其他业务收入 50 000 营业外收入 5 160 贷:本年利润 355 160 * 5.利润的计算与结转 (2)结转本期支出类账户的余额至“本年利润”账户的借方。 借:本年利润 273 490 贷:主营业务成本 217 600 主营业务税金及附加 2 550 其他业务支出 30 000 营业费用 5 000 管理费用 12 340 财务费用 1 000 营业外支出 5 000 * 5.利润的计算与结转 根据上述结转后的本月收入与成本费用对比,其差额81 670元(=355 160-273 490)即为本月实现的利润总额。 业务流程图见下页。 * 本年利润 主营业务成本 期初918330 主营业务收入 217600 217600 273490 335160 300000 300000 主营业务税金及附加 2550 2550 其他业务收入 其他业务支出 50000 50000 30000 30000 营业费用 5000 5000 营业外收入 管理费用 5160 5160 12340 12340 81670 财务费用 1000 1000 期末1000000 营业外支出 5000 5000 * 6.计算并结转所得税 假设该企业1~11月份累计应纳税所得额为918 330元,12月份实现的应纳税所得额为81 670元,所得税税率为33%,1~11月份累计已交纳所得税为303 000元。 所得税采用应付税款法核算。计多并结转本月应交所得税。 本年应纳税所得额=918 330+81 670=1 000 000(元) 本年应交所得税额=1 000 000×33%=330 000(元) 本月应交所得税额=330 000-303 000=27 000(元) * 6.计算并结转所得税 假设该企业1~11月份累计应纳税所得额为918 330元,12月份实现的应纳税所得额为81 670元,所得税税率为33%,1~11月份累计已交纳所得税为303 000元。 项目 1~11月 12月 全年累计 应纳税所得额 918 330 81 670 1 000 000 应交纳
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