高考物理二轮 考前三个月 第10题 电磁学综合问题学案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.74千字
  • 约 7页
  • 2017-12-13 发布于广东
  • 举报

高考物理二轮 考前三个月 第10题 电磁学综合问题学案.doc

第10题 电磁学综合问题                  1.如图1所示,虚线MN下方存在竖直向上的匀强电场,场强大小E=2×103 V/m,电场区域上方有一竖直放置长为L=0.5 m的轻质绝缘细杆,细杆的上下两端分别固定一个带电小球A、B,它们的质量均为m=0.01 kg,A球带正电,电荷量为q1=2.5×10-4 C;B球带负电,电荷量为q2=5×10-5 C;B球到MN的距离h=0.05 m.现将轻杆由静止释放(g取10 m/s2),求: 图1(1)B球进入匀强电场、A球未进入匀强电场过程B球的加速度大小; (2)小球从开始运动到A球刚进入匀强电场过程的时间; (3)B球向下运动离MN的最大距离. 答案 (1)15 m/s2 (2)0.3 s (3)1.3 m 解析 (1)B球刚进入电场时,把A、B球及杆作为一整体进行研究,其做加速度为a的匀加速运动,由牛顿第二定律得: 2mg+q2E=2ma, 解得a=g+=15 m/s2. (2)B球进入电场之前,A、B及杆整体做自由落体运动,设时间为t1 由h=gt, 解得t1=0.1 s B球进入电场瞬间的速度v1=gt1=1 m/s 从B球进入电场到A刚要进入电场过程中,A、B及杆整体做匀加速直线运动,时间为t2. 则L=v1t2+at,解得t2=0.2 s. 小球从开始运动到A球刚要进入匀强电场过程的时间 t=t1+t2=0.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档