- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
现代科技企业加速器工地临时用电设计
翔安火炬园现代科技企业加速器二期
厦门建舫建设(集团)有限公司
编制日期:2014/3/5
本建筑工程为厦门火炬园现代科技企业加速器二期工程,建设地点位于火炬园(翔安)产业区,下谭尾北部片区,洪垵路以东,内垵中路以西,横三路以北。分1-12#厂房建筑组成,地上5层,总建筑面积约为52979.854平方米,其中地上面积52825.734平方米,最高建筑高度为27.4M,结构体系为钢筋混凝土框架剪力墙结构。根据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,编制其工地临时施工用电施工组织如下
一、施工现场用电计算
施工现场正常使用机械统计:
塔吊4台 功率为43.1×4=172.4KW
施工电梯6台 功率为27×6=162KW
电渣压力焊机 功率为35×4=280KW
钢筋对焊机 功率为10×2=20KW
电弧焊机 功率为9×2=18KW
钢筋切割机 功率为3×2=6KW
钢筋弯曲机 功率为3×8=24KW
钢筋调直机 功率为7.5×2=15KW
平板振捣器4台 功率为1.1×4=4.4KW
插入式振捣器6台 功率为1.1×6=6.6KW
木工电锯12台 功率为1.1×12=13.2KW
高压离心泵4台 功率为4.0×4=16.0KW
现场勘探及初步设计:根据施工现场用电设备情况,由总配电室分两路干线引至Ⅰ路1-6#厂房,Ⅱ路7-12厂房及办公室生活区分配电室,再由分配电室引至各用电设备、设备组的开关箱。根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S三相五线制供电。均采用电缆穿管埋地敷设。
总配电室分出的两路线路大致相同,故在此只需对7-12#厂房进行验算即可:
Ⅰ回路:(施工塔吊设备组用电负荷计算):
施工塔吊2台,额定功率43.1KW,暂载率εc取0.25,设备需要系数Kx=0.7、tg =1.02、Cos=0.7
Pe=2εc1/2Pe`=2×0.251/2*43.1*2=86.2KW
Pjs=Kx·Pe=0.7×86.2=60.34 KW
Qjs= Pjs× tg=60.34×1.02=61.55KVA
Sjs=(60.342+61.552)1/2=86.2 KVA
I= Sjs×1000/(31/2×Uc×Cos)=86.2×1000/(31/2×380×0.7)=187.1A
电缆选用:VV-3×95+2×70
开关选用:200A
Ⅱ回路:(施工电梯设备组用电负荷计算):
施工电梯6台,额定功率22KW,设备需要系数Kx=0.7、tg =0.882、Cos=0.75
P∑js=Kx·∑Pe=0.7×(22×3)=46.2 KW
Q∑js= P∑js× tg=46.2×0.882=40.74KVA
Sjs=(46.22+40.742)1/2=82.14 KVA
I= Sjs×1000/(31/2×Uc×Cos)=82.14×1000/(31/2×380×0.75)=166.4A
电缆选用:VV-3×70+2×50
开关选用:160A
Ⅲ回路:设备用电负荷计算
1、电渣压力焊设备组:
电渣压力焊机2台,额定功率35KW,暂载率εc取0.6,设备需要系数Kx=0.65、
tg =1.266、Cos=0.62
∑Pe=εc1/2Se·Cos=0.61/2×2×35×0.62=33.61KW
P∑js=Kx·∑Pe=0.65×33.61=21.84 KW
Q∑js= P∑js× tg=21.84×1.266=27.65KVA
2、平板振捣器、插入式振捣器、高压离心泵组:
平板振动器4台,额定功率1.1KW,插入式振动器6台,额定功率1.1KW,离心高压泵2台,额定功率4KW,设备需要系数Kx=0.6、tg =1.02、Cos=0.7.
P∑js=Kx·∑Pe=0.6×(4×1.1+6×1.1+2×4)=11.4KW
Q∑js= P∑js×tg=11.4×1.02=11.63KVA
3、木工电锯:
木工电锯6台,额定功率1.1KW,设备需要系数Kx=0.7、tg =1.02、Cos=0.7.
P∑js=Kx·∑Pe=0.7×6×1.1=4.62 KW
Q∑js= P∑js×tg=4.62×1.02=4.71KVA
4、电弧焊机
电弧焊机2台,额定功率9KW,暂载率εc取0.75,设备需要系数Kx=0.65、tg =1.334、Cos=0.6.
您可能关注的文档
最近下载
- 小学幼儿园正方体的11种展开图(打印版)-趣味版.pdf VIP
- (推荐!)2025医疗器械研究资料产品性能研究报告模板(护理包为例).docx VIP
- 部编版语文四年级上册第5单元习作《生活万花筒》优质课件.pptx VIP
- 罗宾斯管理学第15版中文PPT第14章.pptx VIP
- 初中化学校本课程(定稿).pdf VIP
- 人教版物理九年级 能量的转化和守恒 教案.docx VIP
- 苏教版六年级数学上册全册课时练含答案(共67份).pdf
- J-STD-035A非密封封装电子器件的声学显微技术.pdf VIP
- 医疗器械注册研究资料模板.pdf VIP
- 《国有企业采购操作规范:国有企业供应链采购活动与监督》2023修订版解读.pptx VIP
文档评论(0)