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第8章 财产税和行为的税会计核算与税收筹划
第8章 财产税和行为税核算与筹划;财产税和行为税核算与筹划;一、房产税;房产税;[案例]大华公司2006年1月1日“固定资产”明细账中,房产原值为2500万元。2月份,企业将原值100万元的房屋出租给其他单位使用,每年收取租金12万元;3月份,房产无变化。当地政府规定,计税余值扣除比例20%。计算本季度房产税.
没有出租业务时,按房产余值计算1月份自用房产应纳房产税:
月交房产税=2500×(1-20%)×1.2%÷12=2万
按房产余值计算2月份自用房产应纳房产税:
月交房产税=(2500-100)×(1-20%)×1.2%÷12
=1.92(万元)
按租金收入计算2月份出租房产房产税:
月应交房产税=12×12%/12=0.12(万元)
本季度房产税合计=2+(1.92+0.12)×2=6.08万元;房产税;房产税的会计核算;房产税筹划;代收代付水电费,按差额纳营业税。无差
物业管理费用,应纳税
=40×5%×12×10×(1+7%+3%)
=240+24=264(万元)
租金收入应纳流转环节税:
(150-30-40)×5%×12×10×(1+7%+3%)
=480+48=528(万元)
应纳房产税:
(150-30-40)×12%×12×10=1152(万元)
租金收入纳税总额=528+1152=1680(万元)
筹划后减少税负1 206万元(3150-1680-264);二、车船税;车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
下列车船免征车船税:
1.非机动车船(不包括非机动驳船);2.拖拉机;
3.捕捞、养殖渔船;4.军队、武警专用的车船;
5、警用车船;
6、按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;
7、依照我国法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。;车船税计算;车船税计算;车船税的会计核算;三、土地使用税;土地使用税;5、免税
法定免缴:⑴国家机关,人民团体,军队自用土地;
⑵由财政机关拨付事业经费的单位自用的土地;
⑶宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;
⑷市政道路、广场、绿化地带等公共用地;
⑸直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;
⑹经批准开山整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税10年;
⑺对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等自用的土地,免土地使用税。对营利性医疗机构自用的土地自2000年起免征土地使用税3年;
⑻企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地与企业其他用地明确区分的,免土地使用税;;⑼免税单位无偿使用纳税单位的土地,免土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税;
⑽中国人民银行总行所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税。
省级地方税务局确定免税的有:
⑴个人所有的居住房屋及院落;
⑵免税单位职工家属的宿舍用地;
⑶民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地;
⑷集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地;
⑸向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,暂免征收城镇土地使用税。;土地使用税;城镇土地使用税的会计核算;四、印花税;印花税;印花税;印花税;6.免税
(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本。
(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据。
(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。
(4)无息、贴息贷款合同。
(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。
(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。
(7)农牧业保险合同。
(8)军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路工程临管线运输凭证等特殊运输凭证。;五、契税;契税;契税; 5、税收优惠
(1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋,用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
(2)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免契税。
(3)因不可抗力灭失住房而重新购买住房,酌情减免。
(4)土地、房屋被县以上政府征用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级政府确定减免。
(5)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
(6)经外交部确认,依法或协定,应当予以免税的外国驻华大使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属。;企业改革中有关契税政策
(1)公司制改造。整体改建后的公司承受原企业土地、房屋,免契税;国有企业在新公司中占50%以上,新公司承受该国企土地、房屋,免契税。同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋无偿划转,免契税。
(2)企业合并。
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