税收理论与实务-计算题.doc

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税收理论与实务-计算题

税收理论与实务-计算题 电大天堂【税收理论与实务】复习提纲   二、计算题:    1.某商贸公司为增值税一般纳税人,当月发生如下购销业务:   (1)、购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额为300万元(增值税适用税率17%);同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款项是2万元(按7%计算进项税扣除);   (2)、销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为900万元(增值税率17%);   (3)、加工制作了一批广告性的礼品,分送给客户,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为3万元(17%),由商贸公司提供的材料6万元。   要求:试计算该商贸公司本月应纳增值税税额。   1. 进项税额=300*17%+2*7%=51.14(万元)   2. 销项税额=900*17%=153(万元)   3. 应纳增值税=(6-3)*17%=0.51(万元)   该公司本月应纳增值税额=153+0.51—51.14=102.37(万元)       更多电大考试资料和电大作业答案可以百度一下“电大天堂”! 2. 资料:   (1)、某旅游公司组织100人旅游团去承德旅游,每人收取旅游费1000元,旅游过程中由旅游公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元(营业税适用税率5%);   (2)、某金融机构第一季度取得贷款业务利息收入900万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息220万元(营业税适用税率5%)。   要求:计算上述旅游公司本次旅游业务和金融机构第一季度应纳营业税税额。   (1) 旅游公司应纳营业税税额=(1000-140-160-130-70)*100*5%=2500元   (2) 金融机构第一季度应纳营业税税额=(900+300-220)*5%=49万元       更多电大考试资料和电大作业答案可以百度一下“电大天堂”! 3.某公司是中国的企业所得税居民纳税人,2006年在中国境内经营取得应纳税所得1000万元;该公司S国的分支机构2006年取得应纳税所得400万元,其中生产经营所得为30万元,S国规定的公司所得税税率为35%,特许权使用费所得为100万元,S国规定税率为25%,这两项境外所得均已在S国纳税。   要求:计算该建筑工程公司2006年度在中国的应纳所得税税额(所得税适用税率33%)。   1. 该公司在S国所得已纳税款=30*35%+100*25%=35.5万元   2. 按中国税法计算应纳所得税额=(1000+400)*33%=462万元   3. 境外所得税扣除限额=462*400/(1000+400)=132万元   4. 该公司2000年度在中国的应纳所得税税额=462-132=330万元   由于该公司在S国交纳所得税额为35.5万元。而扣除限额也是132万元,剩余的96.5万元只能留待以后年度补扣(补扣期最长不超过五年)。       4.下表是某企业9年的盈亏情况,假设该企业一直执行5年的税前亏损弥补期,试分别计算该企业每年应纳所得税税额。(单位:万元;适用税率33%)       年度   1997   1998   1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   补亏前本年应纳税所得额   80   -40   -130   120   100   40   -10   30   60   应纳所得税   1.1997年应纳所得税=80*33%=26.4万元   2.1998、1999年出现亏损,没有所得,不上缴所得税   3.2000年盈利,先用于弥补98、99年亏损后仍亏损50万元,不上缴所得税   4. 2001年盈利,用于弥补前些年的亏损50万元后盈利50万元   2001年应纳所得税=50*33%=16.5万元   5.02年应纳所得税=40*33%=13.2万元   6.03年出现亏损,没有所得,不上缴所得税   7.04年用于弥补03的亏损10万元后盈利20万元   04年应交所得税=20*33%=6.6万元   8.05年应纳所得税=60*33%=19.8万元       更多电大考试资料和电大作业答案可以百度一下“电大天堂”! 三、税务分析:    某饮料厂2006年8月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额600000元,收取增值税销项税额102000元;当月购入白糖、山楂、柠檬酸等原料150000元,支付增值税进项税金25500元;另外,当月还将500箱果茶交付该厂设置的独立核算对外餐厅代销,厂领导考虑到职工暑期工作辛苦,

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