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税务筹划课堂例题
财务利益最大化2008年,建华公司计划筹资1000万元用于一项新产品的生产,制定了甲,乙、丙三个方案。假设三个方案公司的资本结构(长期负债与权益资本比例),分别为0: 100; 20:80; 60:40。三个方案的利率都是10%,企业所得税税率均为25%,企业息税前利润预计为300万元,则企业为达到节税的目的,应选择何种方案呢?改变条件:如果企业拥有1000万的自有资金,进行投资,假设资金回报率是10%负债权益性借款本金利息费用税前利润应纳税额净利润甲方案01000030075225乙方案20802002028070210丙方案60406006024060180某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成: 化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元,一瓶摩丝8元、化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%。上述价格均不含税。按照习慣做法,新产品包装后再销售给商家。若考虑包装方式,有无更节税的方案?合并包装:纳税人不同类型的选择(转换纳税人性质)圣达助动车有限公司,主要线经营飞鸽和温等品牌的助动车。2007年12月,公司在与全国20多个省份的五十多位经营商签订销售合同时,就明确规定飞鸽牌助动车每辆不含税价2000元,手续代理费300元,温暖牌助动车每辆不含税价2500元,手续代理费200元。2008年1月,圣达公司发出飞鸽助动车8000辆,温暖助动车18000辆。同期,公司取得增值税专用发票上注明进项税额900万元。张先生在花园小区旁边开了一家经营各种百货商品的超市,并在店内安置了几十部电话提供电话服务,由夫妻两人共同打理。预计其每年销售百货商品的应纳税所得额为40000元,电话服务收入的应纳税所得额为20000元。按照我国个人所得税税法的规定,张先生的经营所得为个体工商户生产、经营所得,应汇总缴纳个人所得税。应纳所得税额=(40000+20000)*30%-9750=8250有什么办法可以让张先生的家庭收入少缴纳所得税?某书店属增值税一般纳税人,除销售一般图书外,还从事免税项目古旧图书的销售(条例第十五条免税项目).2009年,该书店共实现销售额100万元(不含税),进项税额为6万元(均属于购入一般图书进项税额)。经内部核算,其中免税项目的销售额为30万元。因财务管理原因,该书店未能准确划分应税和免税项目的销售额。3
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