- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 初中数学第一轮复习教学案 (苏科版) 第5课时一次方程(组)及应用 【例1】解方程(组): (1) (2) ◆ 解一元一次方程的步骤: ①去 ;②去 ;③移 ;④合并 ;⑤系数化为1. ◆解二元一次方程组的基本思想:消元和降次。 【例2】 (1) 已知关于 的方程 的解是 ,则 的值是____________。 (2)已知 是方程 的一个解,那 么 的值是( ) A. 1 B. 3 C. -3 D. -1 (3)如果 ,则 的值为 . (4)已知代数式 与 是同类项,那么 的值分别是( ) A. B. C. D. 【例3】(1)种饮料种饮料单价少1元,小峰买了2瓶种饮料和3瓶种饮料,一共花了13元,如果设种饮料单价为元/瓶,那么下面所列方程正确的是( ) A. B. C. D. (2)已知 、 互余, 比 大 .设它们的度数分别为x、y,下列方程组中符合题意的是( ) B. C. D. (3)据《衢州日报》2009年5月2日报道:“家电下乡”农民得实惠.村民小郑购买一台双门冰箱,在扣除13%的政府财政补贴后,再减去商场赠送的“家电下乡”消费券100元,实际只花了1 726.13元钱,那么他购买这台冰箱节省了 元钱. 【例4】 1. (2009年益阳市)开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本. (1)求每支钢笔和每本笔记本的价格; (2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请你一一写出. 2. (2009年济南)自2008年爆发全球金融危机以来,部分企业受到了不同程度的影响,为落实“促民生、促经济”政策,济南市某玻璃制品销售公司今年1月份调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和计件奖励工资两部分组成(计件奖励工资=销售每件的奖励金额×销售的件数).下表是甲、乙两位职工今年五月份的工资情况信息: (1)试求工资分配方案调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元? (2)若职工丙今年六月份的工资不低于2000元, 那么丙该月至少应销售多少件产品? 1700 1800 月工资(元) 180 200 月销售件数(件) 乙 甲 职工 【课堂检测】 限时15分钟 *
文档评论(0)