- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
哈根达斯在冰淇淋世界里(非中英)
哈根达斯在冰淇淋世界里(非中英)
去了趟美国的拉斯维加斯,回来后一直笑着对朋友们说,咱别再去香港时乐颠颠淘CK回来啦,在美国,CK的小裤裤那都是民工穿的,很不值钱而且穿上倍掉价,一看就知道是下等公民。可国内呢,君不见好多潮男尤其是Gay,穿CK时那得意的劲——不光穿了,还要露出一点点裤头来,超过外裤,好像在显摆:哥有钱呢,看到没,可是高级时装品牌卡尔文克莱恩哦。初中,在私立中学,学到最多的就是NIKE,AD有多好。十几岁的孩子穿几百块的衣服,在当时我觉得特可笑。可是有一个品牌,却是我的向往,哈根达斯。你现在用智能ABC打它的拼音,它都已经是一个词汇,直接出现。
哈根达斯在冰淇淋世界里对我的诱惑绝对就等于LV在服装世界里的诱惑一样。哈根达斯在国贸最大的专卖店当时一直是我向往的梦中王国。看到超市里几十块钱的一小盒冰淇淋,就觉得拿着它走在街上绝对特别小资。虽然几十块钱不算什么,可是几十块钱的冰淇淋,不容小看。还有当年推出的昂贵的冰淇淋火锅,让我拿着银包犹豫了好久。为什么它有如此的影响力。大概是听多了,就开始追风了。
2年前到美国,看到最大众的超市成批的摆着哈根达斯。而且极其便宜,心里当时好美,觉得捡了天大的便宜。三块多刀一桶。即使换算成人民币,也比中国便宜的多。不过既然不昂贵,它身上的神秘感也就减了不少。没有在中国专卖店里的奢华,它与一堆杂七杂八的我没有听说过的牌子的冰淇淋挤在一起,而且口味也不多。不过最受打击的是,当我手足舞蹈的拿着那桶神圣的哈根达斯给一个美国朋友看,她完全不知道这是什么品牌。不想打击我的情绪,她淡淡地说是很好吃的冰淇淋吗?有机会我会试试呢。
原来,它没有我想象中这么神圣。。。那我们中国人到底追求的是什么?昂贵的价钱?
我最后还是买了哈根达斯来满足我心底小小的虚荣。味道其实挺好的。只是,有些东西,似乎变了味道。我为自己的虚荣,感到丢脸。
随着时间的迁移,很多在中国被我们捧得高高在上的东西,都在美国露出了真实的面目。CK是一个很好的例子。高中时,男朋友用CK香水,全班人,都觉得他好有品位。现在,在最廉价的WAR—MART,CK总是和一些小品牌排排坐。大卖场里CK平凡极了,和阿根达斯一样。香港那边追随的GAP,被这里的留学生笑称班尼路。再比如,倩碧的黄油。倩碧一直以黄油的畅销而引以为豪。有人曾经说,黄油在美国畅销的象大宝,便宜的也象大宝,只需要20多刀。
我们在中国很追求的外国货,在这里却是如此廉价。
这是我经历的,也是我身边大多数中国朋友经历的。这样的话题,我们不知道自嘲了多少次。很多人都开始在键盘上敲打这样的文章。而这篇文章,其实,无关与自我反省或小资批判,也无关于对中国人的嘲笑(我可是超级爱国的,谁敢嘲笑中国人,我第一个火山爆发)。我想说的,是美国人的生活成本,为何这样低?
我有个朋友是PART TIME,做设计,公司不给他买保险,每小时给他30多刀。一般的大学生毕业找的工作,工资大概是15刀/小时吧。公司一般会买保险。
15*8*7*4=3360刀,一个普通大学生每月工资。个人所得税加上社会保险,一般要打掉40%,所以拿到手的只有3360*60%=2016 刀。如果给教堂或慈善组织捐钱,或者收养国际学生,可以免税。把一些活动性的费用算进来,他最后的收入大约可以在3000刀。在北京,一个刚工作的大学生,月薪大概3000块不到,人民币。
基本同样的收入
在不同的国家,是何样的生活水平?
先说食品,美国的食品卖得很便宜。刚才从COUNTRY MART回来,十瓶玉米罐头,6刀,葡萄3刀,酸奶四瓶,2刀,生菜茄子豆腐什么的,5刀多,价税后将近20刀,基本满足我一周的伙食(肉也很便宜,只是上次买得还没吃光,所以这次的购物单里没有,上星期用9刀买了一大包鸡翅,吃了一周还有大半袋没有吃完)。
20块人民币呢? 2包大乐事?两斤猪肉?应该无法满足我一周的伙食吧。
我一个月的伙食费,包括下馆子,大约也就 150--200多刀。这只占美国个人月收入的6%左右。而在北京,200元,还不够去大型超市一次呢。
美国买衣服。还是用CK为例子吧,很多人以前都举过了,因为CK太被年轻人熟悉。一件白衬衣,大约 40刀就买得到,即使折成人民币,也比国内便宜许多,再同他们的收入相比,真是便宜得没话说。遇到打折,10刀就能买件衬衫。还有LEVIS,上周去 BRANSON有加LEVIS专卖店。你敢相信吗,一条牛仔裤只需要19.99刀。在中国,至少要600块以上。很多版居然要上千元。真的不知道这价钱是怎么上去的。所有的商场都打折,换着方法打折。70% off的牌子经常树立在各个店里。在国内时逛一次街买一次衣服就要1000多块;在美国,除非买LV或ARMANI这样一线的牌子,否则,若只是CK、 le
您可能关注的文档
- 公司团队冲突管理全攻略!管理.doc
- 公开课]《母鸡》教学设计及反思_.doc
- 公式组合记单词法.doc
- 公益劳动上课感想.doc
- 公益广告,如何从“心动”到“行动”.doc
- 公益性岗位必考试题1.doc
- 公益营销案例解析:蒙牛的企业公民形象.doc
- 公益营销:本色做企业,角色做品牌.doc
- 公益星火计划目简介.doc
- 公考申论高频词:陈道_唐朝.doc
- DB14T 3462-2025 井工煤矿人工智能视觉识别技术要求.pdf
- 专练01 七上《朝花夕拾》—2024年中考语文名著导读抢分练(全国通用)(原卷版).pdf
- 专题29 小说常考题+病句的10个“不放过”-2023年中考语文热点作文素材解读及运用.pdf
- 专题15 最新热点时评与写作角度解读+「人民日报」时评文章精选金句汇总-2023年中考语文热点作文素材解读及运用.pdf
- 专题12 九下《儒林外史》—2024年中考语文名著导读抢分练(解析版).pdf
- 专题28 思辨类话题名言金句+5篇关于经典人物的精彩时评+热点时评-2023年中考语文热点作文素材解读及运用.pdf
- 11 七下期中记叙文阅读训练-2022-2023学年七年级语文下册知识梳理与能力训练(部编版).pdf
- 04 人物传记阅读 -2022-2023学年七年级语文下册知识梳理与能力训练(部编版) .pdf
- 专题06 八上《红星照耀中国》—2024年中考语文名著导读抢分练(解析版).pdf
- 专练02 七上《西游记》—2024年中考语文名著导读抢分练(全国通用)(原卷版).pdf
文档评论(0)