会计职称《初级经济法基础》历年真题精选:第3章.docVIP

会计职称《初级经济法基础》历年真题精选:第3章.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计职称《初级经济法基础》历年真题精选:第3章

会计职称《初级经济法基础》历年真题精选:第3章 第三章 营业税法律制度   ◆本章近年考题   一、单项选择题   【考题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是( )。   A.托儿所提供育养服务   B.农场提供农田灌溉业务   C.文化馆出租房屋业务   D.保险公司为种植业提供保险业务   『正确答案』C   『答案解析』本题考核营业税的税收优惠。根据规定,纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的“门票收入”免税。文化馆出租房屋业务按照“服务业-租赁业”税目征税。   【考题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。   A.汽修厂修理汽车   B.百货商店销售日用品   C.建材商店销售装修材料   D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务   『正确答案』D   『答案解析』本题考核营业税的征税范围。销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物为增值税的征税范围,本题A选项为提供修理修配劳务,B、C选项为销售货物,均属于增值税的征税范围,D选项为营业税的征税范围,按“邮电通信业”征收营业税。   【考题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是( )。   A.旅游公司从事景区内索道运输业务   B.金融企业从事融资租赁业务   C.邮政局从事传递函件业务   D.文化公司从事字画展览业务   『正确答案』A   『答案解析』本题考核营业税的税目。选项B按照“金融保险业”纳税;选项C按照“邮电通信业”纳税;选项D按照“文化体育业”纳税。   【考题·单选题】(2011年)某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。   A.合同签订的当天   B.合同确定的付款日期当天   C.收到预收款的当天   D.租赁业劳务完成的当天   『正确答案』C   『答案解析』本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。   【考题·单选题】(2011年)某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。   A.120×30%=3.6   B.(120+8)×3%=3.84   C.(120+8+5)×3%=3.99   D.(120+8+5-49-28)×3%=1.77   『正确答案』C   『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。则该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。   【考题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。   A.金融机构往来业务   B.人民银行对金融机构的贷款业务   C.金融机构买卖金银业务   D.人民银行委托金融机构的贷款业务   『正确答案』D   『答案解析』本题考核营业税的征免税项目。选项A、B、C均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应征收营业税。   【考题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。   A.建筑安装业   B.交通运输业   C.邮电通信业   D.加工、修理修配业   『正确答案』D   『答案解析』本题考核营业税的征税范围。选项D属于增值税的征税范围。   【考题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。   A.贸易公司销售货物同时负责安装   B.百货商店销售商品同时负责运输   C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算   D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水   『正确答案』D   『答案解析』本题考核混合销售的规定。选项A、B属于增值税的混合销售,征收增值税;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,应分别征税。   【考题·单选题】(2010年)某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( )。   A.以全部收入为营业额   B.以销售时的评估价格为营业额   C.以全
