第6节 用小数除法解决实际问题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6节 用小数除法解决实际问题

第3单元 小数除法 学习新知 随堂练习 作业设计 五年级数学·上 新课标[人] (1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子? 每个瓶子最多 可盛0.4kg。 已知条件是什么? 要求的问题是什么? 妈妈要将2.5kg香油分装在玻璃 瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。 需要准备几个瓶子? 10 学 习 新 知 怎样列式呢? ? 我用除法列式。 2.5÷0.4= 香油的总质量÷每个瓶子装香油的质量=需要瓶子的个数 2.5÷0.4= 6.25 求需要准备几个瓶子, 结果应该取整数。 6.25≈6,需要6个瓶子。 6.25≈7,需要7个瓶子。 (个) 2.5÷0.4 =6.25(个) 讨论:你觉得哪个答案合适? 0.4×6=2.4(kg),6个瓶子只能装2.4kg,不能装完2.5kg香油。 剩下的香油还需要1个瓶子,所以需要7个瓶子。 ≈7(个) 2.5÷0.4 像这样结合实际情况,将一个小数某一位后面的尾数直接舍去并向前一位进一,这样求得近似数的方法叫“进一法”。 ≈7 (个) (2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝 带可以包装几个礼盒? 25÷1.5=16.666???(个) 想一想:包装17个礼盒,丝带够吗? 因为包装16个礼盒用了24 m红丝带,剩下1 m不能再包装一个礼盒,所以只能取近似数16了。 (2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每 个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以 包装几个礼盒? 25÷1.5=16.666???(个) 想一想:包装17个礼盒,丝带够吗? 答:这些红丝带可以包装 个礼盒。 像这样结合实际情况,将一个小数某一位后面的尾数直接舍去而求得近似数的方法叫做“去尾法”。 16 归纳总结 除数是整数的小数除法: 先按整数除法的方法除,计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐。 返回目录 随堂练习 1.一个手指滑板的单价是 7.5 元, 一个蛋神的单价是 32元,蛋神 的价钱是手指滑板的多少倍? 蛋神的单价 ÷ 手指滑板的单价 32 ÷ 7.5 ≈ 4.3 答:蛋神的价钱是手指滑板的4.3倍。 2.养鸡场要把 456kg鸡蛋装进盒子里, 如果每个盒子可以装鸡蛋 4.6kg,一共 要准备多少个这样的盒子? 鸡蛋的总质量 ÷ 每盒鸡蛋的质量 =需要盒子的个数 456 ÷ 4.6 ≈100(个) 答:一共要准备100个这样的盒子。 3.《爱的教育》的单价是 18.5 元,王老 师带 500元,最多可以买回多少本? 500 ÷ 18.5 ≈ 27(本) 钱的总数 ÷书的单价 =可以买的本数 返回目录 答:最多可以买回27本。 作业设计 作业1 作业2 仔细读题,不要出错。 返回目录 教材第40页练习九第6,7,8题。 6. 作业1 雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕3 小时可以飞510km ,一只信鸽每小时可 飞行74km 。雨燕飞行的速度大约是信 鸽的多少倍? 510÷3=170(km/时) 170÷74≈2.3(用四舍五入法取近似数) 答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。 7.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需0.32kg 面粉,李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可 以做几个生日蛋糕? 4÷0.32=12.5(个) 答:她最多可以做 个生日蛋糕。 12 8.果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走, 每个纸箱最多可以盛下15 kg 。 返回作业设计 还剩一些葡萄怎么办? 需要多少个纸箱呢? 680÷15≈ 46(个) 答:需要46个纸箱。 基础巩固 提升培优 思维创新 作业2 返回作业设计 (1)有110米的布,做儿童套装,每套 用布2.3米,能做多少套? 用( )法取近似数。 (2)有110吨的煤,用载重2.3吨的小 车运,需运多少车? 用( )法取近似数。 进一 去尾 1.(基础题)下面各题如何处理结果? 2.(重点题)张老师带100元去为学校图 书室买新字典,他可以买回几本? 18.5元 100÷18.5≈5 (本) 答:他可以买回5本。 3.(重点题) 一匹布有90米,做一套儿童 服装用布2.1米,这匹布最多可以做多少 套这样的服装? 90÷2.1≈42 去尾法 答:这匹布最多可以做42套这样的服装。 返回作业2 (套)

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档