- 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四章投资管理PPT
财务管理; 第四章 投资管理;第一节 项目投资;一、现金流量的内容及其估算
1、现金流量的概念
现金流量:与项目投资有关的现金收入和现金支出增加量的统称。包括现金流入量与现金流出量。;注:
这里的“现金”不仅包括各种货币资金,还包括与投资项目相关的非货币资源的变现价值(而不是账面价值)。
是指增量现金流量。
融资利息不作为现金流量考虑。;3、现金净流量的估算
项目投资决策必须要做的一个基础工作就是要确定项目投资期间每年的现金净流量(NCF)即
(年)现金净流量(NCF)
=(年)现金流入量-(年)现金流出量
;主要估算营业现金净流量
营业现金净流量
=营业收入增量-付现成本增量-所得税增量
=税后利润增量+非付现成本增量
=营业收入增量×(1-所得税税率)-付现成本增量×(1-所得税税率)+非付现成本增量×所得税税率
;例1 某公司有一投???项目,该项目投资总额为6000万元,其中5400万元用于设备投资,600万元用于垫支流动资金,预期该项目当年投产后,可使销售收入增加的数额为第一年3000万元,第二年4500万元,第三年6000万元。每年追加的付现成本为第一年1000万元,第二年1500万元,第三年1000万元。该项目有效期为三年,项目结束后收回流动资金600万元。该公司所得税税率为40%,固定资产无残值,采用直线法计提折旧。要求确定各年现金净流量。
;
折旧=5400÷3=1800万元
=-5400-600=-6000万元
=(3000-1000-1800)×(1-40%)+1800=1920万元
=(4500-1500-1800)×(1-40%)+1800
=2520万元
=(6000-1000-1800)×(1-40%)+1800+600
=4320万元
;例2 某企业有一台原始价值为80000元,现已使用5年的旧设备,估计还可使用5年。目前已提折旧40000元,假定使用期满无残值,如果现在出售可得价款20000元。使用该设备每年可获收入100000元,每年付现成本为60000元。该企业现准备用一台新技术设备来代替原有的旧设备,新设备的购置成本为120000元,估计可使用5年,期满有残值20000元,使用新设备后每年可获收入160000元,每年付现成本80000元。假定该企业要求的投资报酬率为6%,所得税率为33%,新旧设备均采用直线法计提折旧。要求估算出售旧设备购置新设备方案的每年现金净流量。; 各年营业收入增量=160000-100000=60000元
各年付现成本增量=80000-60000=20000元
各年折旧增量=(120000-20000)÷5-(80000-40000)÷5=12000元
各年所得税增量=(60000-20000-12000)×33%=9240元
第0年NCF=-120000+20000+(80000-40000-20000)×33%=-93400元
第1至4年NCF=60000-20000-9240=30760元
第5年NCF=30760+20000=50760元;二、项目投资决策的评价指标
评价指标分贴现评价指标与非贴现评价指标两种。
贴现评价指标包括净现值、现值指数、内含报酬率;
非贴现评价指标包括回收期、投资报酬率。
;(一)贴现评价指标;例 在上述例1中,如公司要求的投资报酬率为10%,问该方案是否可行?
故该方案可行;例 上述例2中,问是否应进行设备更新?;2、现值指数
现值指数(又称获利指数)PI=不含投资额的各年现金净流量的现值之和÷投资额的现值
可行性标准:若PI≥1,则为可行方案;
若PI<1,则为不可行方案。
计算例1中的现值指数
PI=7071.12÷6000=1.181,所以方案可行
;3、内含报酬率
内含报酬率又称内部收益率IRR:使NPV=0时的贴现率。
可行性标准:若IRR≥基准贴现率,则为可行方案;若IRR<基准贴现率,则为不可行方案。;IRR的确定分两种:
(1)若全部投资在0时点一次性投入且每年的NCF均相等,则
查表确定IRR,若在表中查不到,则用插值法确定。
;例3 上表为某项目现金净流量分布,求IRR。
通过计算得:
查表得
,解得IRR=26.13% ;(2)若不属于上述情形,则采用逐步测试法。具体方法如下:
先设定一个贴现率,并计算其净现值NPV。
若NPV=0,则得IRR。
若NPV>0,则提高贴现率测试并计算其净现值;若NPV<0,则降低贴现
您可能关注的文档
- 第二章认知功能评定PPT.ppt
- 第二章蚁群算法PPT.ppt
- 第二章继承爱国传统弘扬中国精神PPT.ppt
- 第二章需求和供给理论PPT.ppt
- 第二章集成电路的半导体器件PPT.ppt
- 第二章羊品种识别PPT.ppt
- 第二章食品质量管理控制PPT.ppt
- 第二章蔬菜栽培的基本技术-2PPT.ppt
- 第二章饲料的粉碎PPT.ppt
- 第二篇铸造(液态成形)PPT.ppt
- 分析let s单元56ago2卷纸zheng unit56.pdf
- 塑胶材料其它分类原料pa9t 12.pdf
- md16x16数字媒体切换器设备.pdf
- 者参考项目发起人学科类型单位序列承包商修订页代码顺序典型.pdf
- 届世界天然气大会阿姆斯特丹2006add10288.pdf
- 期测试记录表每周weekly g1g6 journeys tests level 6 lesson26.pdf
- modernize-whitepaper现代化您应用程序白皮书.pdf
- anybackup产品典型案例分析.pdf
- 约克金融工程课程tfeslide32.pdf
- 广州市妇女儿童医疗中心历份教学药历01tjy.pdf
文档评论(0)