税收学原理练习2.docVIP

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税收学原理练习2

税收学原理试卷 B卷(注:加粗\斜体\四号字为题目) 一、名词解释:(3*5=15分) 关税税则: 也称海关税则,是根据政府关税政策及其他经济政策,通过一定的政府立法程序制订和公布实施的,对进出口的应税和免税商品加以分类的一览表。P216 收益现值法: 又称资本还原法,就是通过估算被评估财产的未来预期收益,折现成财产价值的评估方法。P277 进口关税: 是海关对从境外入境的货物课程的关税。P213 税收效率: 指的是以尽量低的税收成本取得尽量大的税收收益。P74 税制结构: 指根据国情,为实现税收的效率、公平、财政目标,由若干不同性质和作用的税种组成的主次分明、层次得当、长短互补、具有一定功能的税收体系。 P144 二、简答题:(4*10=40分) 一、中国现行消费税制度的主要特点? 答(要点) 1、有限型消费税 2、单一环节生产和零售税混合 3、差别税率 4、价内税 P203 二、简述企业所得税税基确定中税收优惠的规定。 答(要点) 第一类是作用于应纳税额的优惠 1、减免税 2、再投资退税 3、投资抵免 第二类是作用于应纳税所得额的优惠 1、加成费用扣除 2、亏损结转 3、加速折旧 P256 三、西方税收公平思想集中体现在哪里? 答(要点) 1、受益原则 2、按能力负担原则 3、社会公平 P62 四、增值税的类型有哪些? 答(要点) 1、生产型增值税 2、收入型增值税 3、消费型增值税 P171 论述题:(2*16=32分) 联系实际论述选择性流转税设计应考虑的主要问题? 答(要点) 第一,弥补税收公平。 第二,在征税成本较低的情况下增加财政收入。 第三,贯彻收益原则。 第四,反映社会成本。 P163 二、联系实际论述中国式增值税的制度设计? 答(要点) 1、收入型增值税。 2、账簿法为主的进项税额抵扣制度。 3、全面型增值税。 P200 计算分析题(7+14=分) 某企业当年境内应税所得为1 000万元,来源于境外所得1 000万元,本国所得税率30%,境外税收管辖权的所得税税率为36% 。假定除税率差别外本国所得税法于境外税收管辖权的所得税规定相同。本国对来源于境外的所得采用限额抵免法来避免双重征税。试计算该企业当年实际应向本国政府缴纳多少所得税? 解: 应税所得=1 000 + 1 000=2 000(万元) 应纳税额=2 000 x 30%=600(万元) 境外所得已缴纳所得税=1 000 x 36%=360(万元) 抵免限额=境外所得按本国税法计算的应纳税额=1 000 x 30% =300(万元) 可抵免额=300(万元) 实际向本国政府应缴纳所得额=应纳税额-可抵免额=600﹣300=300(万元) P321 二、某企业当年境内应税所得为1 000万元,来源于境外所得1 000万元,假定除税率差别外本国所得税法与境外税收管辖权的所得税规定相同。本国所得税税率30%,境外税收管辖权的所得税税率为40%。试比较在:扣除法下、免税法下、限额抵免法下、全额抵免法下避免国际双重征税方法的情况下,该企业的所得税负担(企业缴纳的所得税总额占其全部应税所得的百分比)。 解: 1、扣除法下: 向本国政府实际应纳税额=(2 000﹣400)=480(万元) 企业缴纳的所得税总额=向本国政府实际应纳税额+已纳境外税额=480+400=880(万元) 负担水平为44% 2、免税法下: 向本国政府实际应纳税额=1 000x30%=300(万元) 企业缴纳的所得税总额=向本国政府实际应纳税额+已纳境外税额=300+400=700(万元) 负担水平为35% 3、限额抵免法下: 向本国政府实际应纳税额=2 000x30%﹣300=300(万元) 企业缴纳的所得税总额=向本国政府实际应纳税额+已纳境外税额=300+400=700(万元) 负担水平为35% 4、全额抵免法下: 向本国政府实际应纳税额=2 000x30%﹣400=200(万元) 企业缴纳的所得税总额=向本国政府实际应纳税额+已纳境外税额=200+400=600(万元) 负担水平为30%

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