- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2012 国考精品班判断推理讲义答案
判断推理
第一章 演绎推理
第一讲 必然性推理
一、必备逻辑词
☞例题精讲
1. 【答案】E 和所有。解析:主要考察“所有、有些”概念的理解,“所有”表达的含
义即E ,“有些”表达的含义为全部。
2. 【答案】C 。解析:所有和有些的含义,直言命题的变形推理。
3. 【答案】1)3 )4 )解析:主要考察对“可能、必然”的理解,“可能”意味事件发生
的概率大于0 小于等于100%,即1);“必然”含义为“一定”,即发生的概率为100%,所
以选3 )和4 )。
4. 【答案】1)3 )。解析:主要考察“或”“且”“要么”概念的理解,选1),3 )。
5. 【答案】1)2 )3 )5 )。解析:主要考察“且”的含义。
6. 【答案】1)5 )解析:1)双重否定表肯定、5 )逆否命题。
7. 【答案】1 是肯定句,为假;2 是否定句,为真;3 是肯定句,为真;4 是否定句,为
假;5 表示的是“所有不”,为假;6 表示的是“有些不”,为真。
8. 【答案】对于命题的理解。答案2)4 ) 。
二、概念间的关系
☞典型例题
1. 【答案】B 。解析:概念中的数量型题目。根据题干条件所有概念如果是全异的话,
是12 个人,和9 名战士矛盾,则必然有三人属于交集概念。选项中只有B 项指出三个南方
人是老兵。因此正确选项是B 项。
2. 【答案】A 。解析:在这道题中,规定了人数是七人,把题干中的每句话都当成是不
同的人,一共是8 个人,这说明题干中有两句话所描述的是一个人,也就是说只有一个人是
双重身份。符合这一点的即可构成七人。选项A 说明两个人重复了,人数就是6 个了。所
以选A 。
3. 【答案】C 。解析:可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干可画图如下:
1 24
中公教育内部资料 翻版必究 第 页共 页
2012 国考精品班判断推理讲义答案
从上图可知,A 、B 、D 三项都正确,甲和戊是全异关系,所以C 项不能推出,故答案
选C 。
4. 【答案】C 。解析:75-20-15-10-5=25 是及格比例。因此推出选项C 正确。
☞随堂练习
1. 【答案】C 。解析:题干描述的各种人的人数总和为12,比9 大3,因此一定有人有
多重身份。C 项指出中国人和企业家的交集为2,那么各种人的人数总和就变成了10,又有
企业家和律师的交集为 1,那么总人数恰好是9 ,因此,C 项为正确答案。AB 项为明显无
关选项,排除;题干没有提到法律顾问,D 项为无关选项,排除。
2. 【答案】C 。解析:考查概念间的关系。由题干可画图如下:
由图可知,总经理也可能是女性,A 项错误;已婚者都是女性,B 项错误;女员工中可
能有未婚者,C 项正确;销售人员都未婚,D 项错误。故答案选C 。
3. 【答案】C 。解析:考查直言命题推理和概念间关系。根据题干中“所有三年级学生
的户籍都在本市”进行换位推理可得“有些户籍在本市的学生是三年级学生”,C 项正确。
再由“农民工子弟的户籍都不在本市”可知“农民工子弟”和“三年级学生”是全异关系,
B 项错误;由“有些二年级学生的户籍也在本市”,当两者是交叉关系时,可能有些二年级
学生是农民工子弟,A 项错误;由“有些一年级学生是农民工子弟”不能推出D 项。故答
案选C 。
三、典型关系把握
☞典型例题
1. 【答案】A 。解析:四个人的话中甲和丁的话构成矛盾关系。必有一真一假。又根据
题干已知只有一个人说假话,即乙和丙说的都是真话,则通过丙的话得知是甲干的。A 选项
正确。
2. 【答案】C 。解析:并非有的运动员有时竞技状态不好
文档评论(0)