个人所得税培训资料PPT.ppt

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Dongwu Business School Soochow University 7.3 应纳税额的计算 3、转让住房的核定征收——纳税人不能提供给房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值的 应纳税额=住房转让收入×征收率(1%~3%) 7.3 应纳税额的计算 十、偶然所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% 【例·计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。 7.3 应纳税额的计算 『正确答案』 (1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。 (2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元) (3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元) (4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元) 7.3 应纳税额的计算 十一、其他所得应纳税额的计算   计算公式:   应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20% 7.3 应纳税额的计算 十二、境外所得已纳税额的扣除 1、境外某国实纳税额≥境外某国所得按我国税法计算的应纳税额(扣除限额) 则:该境外所得不要在我国缴税(补税),超过部分可以用以后年度的扣除限额余额补扣。 2、境外某国实纳税额<境外某国所得按我国税法计算的应纳税额(扣除限额) 则:差额部分应在我国补税。 7.3 应纳税额的计算 [例]某中国居民纳税人,2012年1-12月在A国取得工薪收入81600元(人民币,下同),取得特许权使用费收入8000元;同时又在B国取得存款利息收入1200元。该纳税人已分别按A国和B国的税法规定,缴纳了个人所得税1150元和250元。 要求:(1)请计算该纳税人A国所得税的扣除限额。(2)请计算该纳税人B国所得税的扣除限额。(3)请计算该纳税人在我国应缴纳多少个人所得税? 7.3 应纳税额的计算 [答案]①A国的扣除限额: (1)工资收入应纳税额=[(81600/12-4800)×10%-105]×12=1140(元) (2)特许权使用费应纳税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元) (3)A国扣除限额=1140+1280=2420(元) ②B国扣除限额: 利息收入应纳税额=1200×20%=240(元),因此,只能抵扣240元,不用在我国补缴税款 ③因此需要在中国补缴税额=2420-1150=1270(元) 该纳税人在我国应缴1270元个人所得税。 7.2 税制要素 (三)应纳税所得额的其他规定 1. 个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。   个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 公益性捐赠扣除限额=应纳税所得额×30% 7.2 税制要素 【例题·计算题】 2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。 则:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。 应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×14%=6272(元) 7.2 税制要素 2.个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。 3.个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。 4.个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。 7.2 税制要素 五、税收优惠P317 【例题·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有(  )   A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税   B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税   C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税   D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税 ABCD 7.2 税制要素 [选择题]某国有企业退休职工李某12月份取得下列收入,根据我国现行个人所得税法律制度的规定,其中可以免缴个人所得税的有( )。 A、工资2

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