消费税纳税筹划wdj.ppt

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消费税纳税筹划 消费税计税依据的税收筹划 选择合理的加工方式 组长:吴栋金 成员:吴栋金 韩耀杰 任世轩 邓晓春 马丽婧 吕 晶 马 琳 党丹丹 余丹雅 曾 凤 王明贺 何嘉玮 案例:丰收卷烟实业公司是一家大型国有卷烟生产企业。2011年1月8日接到一笔7000万元甲类卷烟订单(4000箱)。如何生产这批产品?公司的总经理与销售经理、财务总监的意见不一。 意见不一的原因: 由于企业成立了十多年,公司一直处于满负荷运行状态,2010年年底,公司的董事会决定对企业的部分设备进行大修理。目前烤烟叶的生产线正在维修过程中,无法进行烟叶的生产。 生产方案: 公司的总经理认为:应该暂停烟叶生产线得大修理,尽快恢复生产秩序,由本企业组织生产,从而提高本企业的生产业绩。 销售总监提出:为了兑现合同,公司应该与外场合作,应该委托正兴卷烟厂将烟叶加工成烟丝,收回烟丝后再由本企业继续生产成品卷烟。 财务总监则提出:应该委托正兴卷烟厂直接生产成品卷烟,收回后直接销售出去。 但是,由于正兴卷烟厂的规模不大,考虑到交货期限,销售总监担心会延误交货期限而缴纳违约金。 公司的三位领导提出了三个生产方案,但只能采取其中一个,那么,那个方案更可行,更有效益呢? 假设购买烟叶成本为1000万元,总的加工费用为1700万元。 不考虑其他税,从消费税方面计算并选出最优方案。烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为45%,定额税率为150元/箱。 总经理的方案:全部卷烟有本期全部生产 丰收卷烟实业公司将购入的1000万元的烟叶自行加工成甲类卷烟。加工成本、分摊费用共计1700万元,售价7000万元。 丰收卷烟实业公司有关消费税的筹划计算如下: 应交消费税=7000 x 45%+0.4 x150 =3210(万元) 税后利润=(7000-1000-1700-3210)x(1-25%) =1090 x75% =817.5(万元) 销售经理的方案:外包加工成烟丝后,本企业继续加工成卷烟 委托正兴卷烟厂将价值1000万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费为680万元,加工的烟丝运回后,丰收卷烟实业公司继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计1020万元,该批卷烟对外销售价格为7000万元。 丰收卷烟实业公司有关消费税的筹划计算如下: (1)丰收卷烟实业公司向正兴卷烟厂支付加工费时,向其支付的代收代缴消费税为: 消费税组成计税价格=(1000+680)/(1-30%)=2400(万元) 应交消费税=2400 x30% =720(万元) (2)丰收卷烟实业公司销售卷烟后 应交消费税=7000 x45%+0.4 x150-720 =2490(万元) (3)企业总的应交消费税=720+2490 =3210(万元) (4)丰收卷烟实业公司 税后利润=(7000-1000-680-720-1020-2490) x(1-25%) =1090 x75% =817.5(万元) 财务总监的方案:全部卷烟产品都委托外单位加工 丰收卷烟实业公司委托正兴卷烟厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶的成本不变,加工费用为1700万元。加工完毕,卷烟运回丰收卷烟实业公司后,在对外以7000万元销售。 丰收卷烟实业公司有关消费税的筹划计算如下:

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