经济法基础考点6.doc

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经济法基础考点6

第六章 其他税收法律制度 财产税类(谁拥有,谁交税) 第一节 房产税法律制度 一、房产税的纳税人,是在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。   1.产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;   2.产权出典的,承典人为纳税人;   3.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人;   4.产权未确定或者租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;   5.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。   【提示1】纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或使用人。   【提示2】房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。   【提示3】房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房开企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。   【考题·单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。A   A.房屋出租的,承租人为纳税人  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人   C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人  D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人   【例题·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )对 『答案解析』本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 二、房产税的征税范围,不包括农村的房屋;不包括独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)。 三、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算 计税方法 计税依据 税率 税额计算公式 从价计征 房产余值 1.2% 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 从租计征 房产租金 12% 全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)   【提示1】房产原值:会计制度账簿“固定资产”科目中记载的房屋原值,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。   【提示2】对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。   【提示3】投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待:   ①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。   ②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。   【提示4】对融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税。   【考题·单选题】(2012年)某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。   A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元   B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元   C.(12000+400)×(1-30% )×1.2%+80×12%=113.76 万元   D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元 『正确答案』B 『答案解析』生产经营用房从价计征房产税,幼儿园用房免征房产税,出租房屋从租计征房产税,所以该企业当年应缴纳房产税为12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元。   【考题·判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )对   【例题·单选题】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2011年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2011年应纳房产税额为( )。   A.1.652.万元  B.0.816万元    C.0.516万元  D.1.632万元 『正确答案』D 『答案解析』(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)合计应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 四、房产税的税收优惠   1.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。   2.由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校

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