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其他税种的纳税筹划
第七章 其他税种的纳税筹划 第一节 关税 一、关税概述 (一)关税的概念及作用 关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。 (二)征税范围和纳税义务人 关税的征税范围是准许进出境的货物和物品。关税纳税义务人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。 (三)税目和税率 按照税则归类总规则及其归类方法,每一种商品都能找到一个最合适的对应税目。关税税率为差别比例税率,分为进口关税税率、出口关税税率和特殊关税。 (五)应纳税额的计算 (1)从价税计算方法 关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价格×适用税率 (2)从量税计算方法 关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额 (3)复合税计算方法 关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率 (4)滑准税计算方法 关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 二、关税的纳税筹划 (一)进口货物完税价格的纳税筹划 在实际业务中,要选择同类产品中成交价格比较低、运保费用相对较小的货物进口,或将一批货物中适用低税率的货物先单独开发票,报关时就可以降低完税价格,达到节税的目的。 (二)稀缺商品估定完税价格的纳税筹划 对于稀缺商品,如高新技术、特种资源、新产品等,由于这些产品没有确定的市场价格,而其预期的市场价格一般要远远高于市场类似产品的价格,也就为进口完税价格的申报留下了较大的纳税筹划空间,企业可以用市场类似产品的价格来进行申报,从而通过降低完税价格来降低关税。 【例】德国A企业刚刚开发了一种最新高新技术产品,尚未形成确定的市场价格,但我国甲企业预计其未来的市场价格将远远高于目前市场上的类似产品价格,预计未来的市场价格将达到120万元。最终甲企业以80万元的价格与德国A企业成交,而其类似产品的市场价格仅为60万元。假设关税税率为30%,请对其进行纳税筹划。 方案一:甲企业以80万元作为关税完税价格申报。 应纳关税=80×30%=24(万元) 方案二:甲企业以60万元作为关税完税价格申报。 由于类似产品的市场价格仅为60万元,海关工作人员一般会认为60万元为合理的 完税价格,于是便征税放行。 应纳关税=60×30%=18(万元) 比方案一节税=24-18=6(万元) 由此可见,从节税的角度应当选择方案二。注意:本方案属于典型的避税筹划方案,企业最好不要用,以规避未来被税务机关进行纳税调整或处罚的危险。 (三)选购国外礼品的纳税筹划 由于我国税法对烟、酒、化妆品、金银及其制品、纺织品和制品、电器用具、手表、照相机、录像机等关税税率的规定差异很大,所以可以选择购买税率较低的外国商品,以达到降低进口关税的目的。 【例】假定欧阳先生在欧洲度假归来欲购买礼物送给亲戚朋友,欧阳先生可以选择购买照相机,其价格为8 000元,进口关税税率 25%;也可以选择购买贵金属手表,其价格也8 000元,进口关税税率为11%。请对其进行纳税筹划。 解:对两个方案进行分析 方案一:购买照相机作为礼物。 应纳关税=8 000×25%=2 000(元) 方案二:购买贵金属手表作为礼物。 应纳关税=8 000×11%=880(元) 因此,应当选择方案二。 第二节 印花税 一、印花税概述 (一)纳税义务人 印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举的凭证的单位和个人。 (三)税率 1.比例税率 2.定额税率 (四)应纳税额计算 1.应纳税额的计算公式 2.计税依据的一般规定 3.计税金额特殊规定 4.征收管理 二、印花税的纳税筹划 (一)减少合同参与人数的纳税筹划 在不影响合同效力的前提下,尽量减少书立使用各种凭证的参与人数,使更少的人缴纳印花税,使当事人的总体税负下降,从而达到少缴税款的目的。 (二)分开记载经济事项的纳税筹划 在合同中将受托方所提供的加工费金额与原材料金额分开记载,便能够达到节税的目的。 【例】甲家具生产企业受某家具城委托,负责加工一批家具总价值1 000万元,其中:加工所需原材料为800万元,加工费为200万元。现有两套方案可供选择:方案一:按总价值签订合同 方案二:按材料和加工费分开签订合同 从节税的角度,该家具生产企业如何选择? 解:对两套方案进行分析
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