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- 2018-01-30 发布于浙江
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税法课件 项目十:房产税办税业务
减免税 (1)国家机关、人民团体、军队自用房产; (2)由财政部门拨付事业费的事业单位自用房产; (3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产,市政街道、广场、绿化带等公共用地; (4)个人所有非营业用的房产; (5)中国人民银行及其分支机构(包括国家外汇管理局) (6)财政部批准的其他房产 纳税人 房产税的纳税人是房屋的产权所有人。 具体规定为: 产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳;产权出典的,由承典人缴纳;产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。 计税依据 房产税的计税依据为房产的计税价值或房屋的租金收入,通常简称从价计征和从租计征。提示:房产余值不同于会计核算的固定资产原值、净值等概念。 从价计征的以房产余值为计税依据。房产余值是指房产原值一次扣除10%-30%后的余额,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。 房产税的税率 房产税采用比例税率,分别按从价计征和从租计征设置了两种税率。 1.从价计征的税率为1.2%; 2.从租计征的税率为12%。 对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。 房产税有两种计算方法 1 .从价计征(适用于自有自用的房产) 应纳房产税=房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 2 .从租计征(适用于出租的房产) 应纳房产税=出租房产的年租金×12% 10%至30%,由各省确定 举两个例子 3 .个人按市价出租房屋,税率为4% 房产原值的确定 1 .房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿的“固定资产”科目中记载的房屋造价或原价。 2 .房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 3 .纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 4 .投资联营的房产 共担风险、参与利润分红:按房产余值计 不承担风险、固定收入:按出租计 5 .融资租赁:按房产余值计 6 .为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 7 .对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。 返回 1.2009年1月1日,某国有企业帐册上“固定资产”科目中记载的房产原值为1800万元,2009年7月1日,该企业对外出租一幢房屋,原值为700万元,月租金收入为5万元,该地区规定的扣除比例为30%,试计算该企业2009年应纳房产税额? (1)该企业2009年1至6月应纳房产税 =1800×(1-30%)×1.2%×6/12=7.56(万元) (2)该企业7至12月出租房屋应纳房产税 =5×6×12%=3.6(万元) (3)该企业7至12月其他房产应纳房产税 =(1800-700)×(1-30%)×1.2%×6/12=4.62(万元) (4)该企业2009年度应纳房产税 =7.56+3.6+4.62=15.78(万元) 2 .某人拥有一栋两层的楼房,共有10间规格相同的房子,每间房的评估价值为10万元。二楼5间自用,用一楼的2间房开办摄影冲印店,另3间房1月份出租给别人,每间月租金为2000元,该地区规定的扣除比例为30%,该纳税人应缴纳多少房产税? 5间自用住房免税 出租房产应纳房产税 =3×2000×12×4%=2880(元) 用于经营的房产应纳房产税 =2×100000×(1-30%)×1.2%=1680(元) 该纳税人应纳房产税=2880+1680=4560(元) 山东 房产税申报业务 企业概况: 1.企业名称:广州吉胜集团公司(有限责任公司) 2.企业地址及电话:广州番禺区迎宾路19号(511426)3.税务登记号:12000000576842(广州地方税务局番禺分局) 4.电脑编码:0635897 5.开户银行及账号: 中国工商银行广州迎宾路支行4201658954235678 该公司主要经营家私展销,2009年度公司共有房产原值4000万元(65000平方米展厅、2000平方米仓库),7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方
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