《工厂供电》课程设计-某机械厂供配电系统的设计.docVIP

《工厂供电》课程设计-某机械厂供配电系统的设计.doc

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《工厂供电》课程设计-某机械厂供配电系统的设计

《工厂供电》课程设计 题目: 某机械厂供配电系统的设计 学 号: 姓 名: 成 员: 专业名称: 电气工程及其自动化 班级名称: 08电师2班 日 期: 2011-07-05 目 录 前 言 3 一.低压部分 4 二.高压部分 5 三.短路计算 7 四.电源进线,架空线路选择方案: 8 五.负荷馈线 10 六.变电所二次回路方案选择及继电保护的整定 12 七.变电所高、低压电气图 17 八.实训心得 19 九.附录参考文献 19 前 言 课程设计是教学过程中的一个重要环节,通过课程设计可以巩固本课程理论知识,掌握供配电设计的基本方法,通过解决各种实际问题,培养独立分析和解决实际工程技术问题的能力,同时对电力工业的有关政策、方针、技术规程有一定的了解,在计算、绘图、设计说明书等方面得到训练,为今后的工作奠定基础。 本设计可分为九部分:负荷计算和无功功率计算及补偿;变电所位置和形式的选择;变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择;短路电流的计算;变电所一次设备的选择与校验;变电所高、低压线路的选择;变电所二次回路方案选择及继电保护的整定;心得和体会;附参考文献。 另外有设计图纸4张(以附图的形式给出),分别是:附图一《厂区供电线缆规划图》;附图二《变电所平面布置图》;附图三《变电所高压电气主接线图》;附图四《变电所低压电气主接线图》。 由于设计者知识掌握的深度和广度有限,本设计尚有不完善的地方,敬请老师、同学批评指正! 统计负荷量 功率因数 一车间机修车间负荷金属切削机床组通风机车间车间车间车间 生活区高压负荷 计算负荷 180 0.5 0.6 负荷计算和无功功率计算 在负荷计算时,采用需要系数法对各个车间进行计算,并将照明和动力部分分开计算,照明部分最后和宿舍区照明一起计算。具体步骤如下。 一.低压部分 一车间机修车间负荷 金属切削机床组; 4.四车间计算负荷 P30(4)=0.4×40KW=16KW; Q30(4)=16×tan(arccos0.7)=16×1.02=16.32Kvar; S30(4)=16/0.7=22.86KV.A; I30(4)=22.86/(3?×0.38)=34.73A; 5. 五车间计算负荷 P30(5)=0.3×72KW=21.6KW; Q30(5)=21.6×tan(arccos0.7)=21.6×1.02=22.03Kvar; S30(5)=21.6/0.7=30.86KV.A; I30(5)=30.86/(3?×0.38)=46.89A; 6.生活区计算负荷 P30(6)=0.5×300KW=150KW; Q30(6)=150×tan(arccos0.8)=150×0.75=112.5Kvar; S30(6)=150/0.8=187.5KV.A; I30(6)=187.5/(3?×0.38)=284.9A; 因此380V线路上的总计算负荷为(取KΣp=0.95,KΣq=0.97)))应同时满足以下两个条件: (1)任一台变压器单独运行时,宜满足: (2)任一台变压器单独运行时,应满足:,即满足全部一、二级负荷需求。 代入数据可得:=(0.6~0.7)×476.2=(285.7~333.3)。而*0.8=267,故每台变压器的容量选为315 额定 电压 /kV 联 结 组型 号 损耗/W 空载 电流 % 短路 阻抗 % 高压 低压 空载 负 载 SC9-315/10 315 10 0.4 Dyn11 650 3200 1.2 4 这个单位变电所虽然是三级负荷但是考虑到现实生活中的实际情况,结合实际用电情况仍然采用两台变压器 三.短路计算 (图1) 采用标幺值计算: SN10-10I1630 选定其准容量Sd=100MVA 其准电压Ud1=Uc1=10.5KV 其准电压Ud2=Uc2=0.4KV Id1=Sd/(3?Ud1)=5.5KA Id2=100/(3?×0.4)=144.3KA 查表Soc=300MVA 电力系统电标标幺值: X*1=Sd/Soc=100/300=0.3 架空线路电缆 Xo1=0.35Ωkm Xo2=0.08Ωkm X*2= Xo1×Sd/Soc=(0.35×6+0.08×1) ×100/10.52=2.0 变压器电标标幺值: X*3 =X*4=Uk%×Sd/100SN=12.7 等效电路图 k-1点三相短路和短路容量 X*(k-1)=X*1+X*2=0.3+2.0=2.3 I(3)k-1=Id1/ X*(k-

文档评论(0)

feixiang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档