- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
双级圆柱斜齿齿轮(展开式)减速器
目 录
1、设计任务书…………………………………………………………2
2、减速器的总体方案设计……………………………………………2
2.1 传动方案设计………………………………………………2
2.2 选择电动机…………………………………………………3
2.3 计算总传动比和分配传动比………………………………3
2.4 传动装置的运动和动力参数的计算………………………4
3、传动零件的参数设计和轴系零部件的初步选择…………………5
3.1 齿轮传动的参数设计………………………………………5
3.2 初算轴的直径 ……………………………………………10
3.3 联轴器的选择………………………………………………11
3.4滚动轴承的选择……………………………………………11
4、减速器装配图设计 ………………………………………………12
4.1 轴的结构设计 ……………………………………………12
4.2 轴、滚动轴承及键联接的校核计算 ……………………19
4.3 箱体的结构及减速器附件设计 …………………………30
4.4 润滑密封设计 ……………………………………………32
5、设计总结 …………………………………………………………33
参考文献………………………………………………………………34
计算与说明 主要结果 第一部分 设计任务书
1、设计带式传输机传动装置中的双级圆柱齿轮减速器。
设计数据及工作条件:
F=3200N; V=1.4m/s;
D=320mm;?
?
设计要求:
1.设计由减速器装配图1张
零件图2张,及设计计算说明书一份组成;
2.设计中所有标准均按我国标准采用
第二部分 减速器的总体方案设计
一、传动方案设计
根据已知条件计算出工作机滚筒的转速为
可拟定传动方案为:内部双级圆柱齿轮
整体布置如图一:
F=3200N;
V=1.4m/s
D=320mm
nw=83.60r/min
二、选择电动机
1.电动机的类型选择
根据动力源和工作条件,选用Y系列三相交流异步电动机
2.电动机的功率
工作机有效功率:
Pw = FV/1000 = 4.48KW
设电动机到工作机之间的总效率为η,并设η1,η2,η3η4,η5?分别为弹性联轴器、闭式齿轮传动(设齿轮精度为8级)、滚动轴承、开式滚子链传动。滚筒的效率。查文献4表2-2可得:?η1=0.99,η2=0.97,η3=0.99,η4=0.92,η5=0.96
?总效率:η=η12η22η35η4η5
=0.992×0.972×0.995×0.92×0.96
=0.7745
电动机所需功率:
Pd=Pw/η=4.48/0.7745=5.784KW
查文献4表16-1选取电动机的功率为7.5KW。
3.选择电动机的转速为1440r/min。
4.电动机型号确定
由功率和转速,查文献4表16-1,选择电动机型号为:
Y132M-4,并查表16-2,可得:
中心高 H=132mm;?外伸轴径D=38mm;
轴外伸长度E=80mm;
三、计算总传动比和分配传动比
经计算得内外总的传动比
=1440/83.60=17.22
取传动比
减速器的总传动比
双级圆柱齿轮减速器高速级传动比
低速级的传动比
四、传动装置的运动和动力参数的计算
1、各轴的转速计算
nⅠ=nm=1440r/min
nⅡ=nⅠ/i1=1440/r/min=430.365r/min
nⅢ=nⅡ/i2=167.262r/min
nⅣ= nⅢ=167.262r/min
83.63r/min
2、各轴的输入功率计算
PⅠ=Pdη1=5.784×0.99KW=5.726KW
PⅡ=PⅠη2η3=5.726×0.97×0.99KW=5.499KW
PⅢ=PⅡη2η3=5.499×0.97×0.99KW=5.281KW
PⅣ=PⅢη3η1=5.281×0.99×0.99KW=5.175KW
3、各轴的输入转矩计算
T1=9550P1/n1=9550×5.726/1440=37.975N·m
T2=9550P2/n2=122.025N·m
T3=9550P3/n3=301.524N·m
T4=9550P4/n4=295.472N·m
上述数据归纳总结为表一。
表一:
轴号
转速(r/min)
输出功率(kW)
输出转矩(N·m)
i
高速轴Ⅰ
1440
5.726
37.975
您可能关注的文档
最近下载
- 新款GC9790II型色谱仪说明书.pdf VIP
- 2025山东省环保发展集团有限公司业务中心及双碳业务板块招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 标准图集-04G101-3 筏形基础.PDF VIP
- (高清版)B-T 4798.3-2023 环境条件分类 环境参数组分类及其严酷程度分级 第3部分:有气候防护场所固定使用.pdf VIP
- 高中英语教学竞赛公开课、高考复习课件——2025年高考新课标一卷读后续写详析及参考范文专项课件.pptx VIP
- 安装工培训课件.pptx VIP
- 西安航空学院辅导员招聘考试备考真题题库汇编.pdf VIP
- 《蒸汽管道竣工全套资料表格》.docx VIP
- 《油气储存企业安全风险评估细则(2025年修订版)》解读与培训.pptx VIP
- 上海市交通大学附属中学2021届高三9月开学考试英语试题.docx VIP
文档评论(0)