人教版小学数学三年级上册第六单元《解决问题(归一问题)》课件.pptVIP

人教版小学数学三年级上册第六单元《解决问题(归一问题)》课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学数学三年级上册第六单元《解决问题(归一问题)》课件

4、即时练习:先补充信息再列式计算。 买3个碗花了18元,如果买( )个同样的碗,需要多少钱? 三、测评训练 1.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,9名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有32块玻璃,一共需要几名同学? (1)12÷3=4(块) 4×9=36(块) 答:9名同学可以擦36块玻璃。 方法二:9÷3=3 12×3=36(块) (2)12÷3=4(块) 32÷4=8(名) 答:一共需要8名同学。 三、测评训练 1、小林读一本故事书,3天读了24页。照这种速度,7天可以读多少页? 1)、读题,找出信息和问题,说说“照这样的速度”是什么意思? 2)、想一想:要求7天可以读多少页,要先算什么? 3、列式解答并检验。 24÷3=8(页) 7×8=56(页) 答:7天可以读56页。 三、测评训练 1、小林读一本故事书,3天读了24页。 照这种速度,7天可以读多少页? 1、读题,找出信息和问题,说说“照这样的速度”是什么意思? 2、想一想:要求7天可以读多少页,要先算什么? 3、列式解答并检验。 24÷3=8(页) 7×8=56(页) 答:7天可以读56页。 2、小林读一本故事书,3天读了24页照这种速度,全书64页,几天读完? 24÷3=8(页) 64÷8=8(天) 答:8天可以读完。 3、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 2、小林读一本故事书,3天读了24页。 照这种速度,全书64页,几天读完? 1、读题,找出信息和问题,说说“照这样的速度”是什么意思? 2、想一想:要求全书64页几天读完,要先算什么? 3、列式解答并检验。 24÷3=8(页) 64÷8=8(天) 答:8天可以读完。 人教版三年级(上)第六单元 解决问题 (归一问题) 18元 18÷3=6(元) ?元 怎样检验呢? 一、复习引入 18元 ?元 例8:李老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1、阅读与理解 1、说一说:你知道了什么信息?要求的问题是什么? 2、想一想:“同样的碗”是什么意思? 3、你还会画图的方法来表示题目的信息 和问题吗? 李老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱? 2.分析与解答 18元 ?元 ?元 3、解答正确吗?怎样检验呢? 想一想:要解决8个碗需要多少钱,要先算什么?再算什么? 5、拓展与延伸:根据示意图,口头编题并解答。(小组合作) 18元 30元 ? 个 5、对比,深化理解 想一想,我们刚才解决了这三道买碗的问题有什么共同之处?(都是先算什么?) 这节课你学会了什么?有什么收获? 四、全课小结 思考:什么量是不变的? 个数和总价有什么变化? 个数 5 11 13 总价/元 54 72 45 6 8 99 117 三、巩固练习,发展提高 买2个文具盒要用18元,照这样的价格,填写下表。 练习十五第8题 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? “照这样计算”是什么意思?你会解答吗? 方法一:48÷8×24 =6×24 =144(千克) 方法二:24÷8×48 =3×48 =144(千克) 答: 24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。 三、巩固练习,发展提高 练习十五第9题 这节课你学会了什么?有什么收获? 四、全课小结 你看到了哪些信息? 你能提出一个问题吗? 一、复习铺垫,导入新课 你会解答吗? 妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。 一个碗多少钱? 18÷3=6(元) 答:一个碗6元。 买8个这样的碗需要多少钱? ?个 18元 6元 6元 6元 18÷3=6(元) ? 怎样检验呢? 一、复习引入 1)、说一说,你知道了什么条件?要求的问题是什么? 2)、“同样”的碗是什么意思? 3)、你还会画图的方法来表示题目的条件和问题吗?试一试 1.阅读与理解。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱? 二、尝试探索,学习新知 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 要用多少钱? 1.阅读与理解。 你认为哪幅图画得更好?为什么? 18元 ?元 一、复习引入 1、妈妈买了3个碗花了18元, 18÷3=6(元) 答:每个碗6元。 你会用图来表示题目中的数学信息和问题吗? 怎么检验? 每个碗多少元? 18元 ?元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 要用多少钱? 1、要解决8个碗需要多少钱,想一想:要先算什么?再算什么? 2、独立列式,看看你有几种方法。 2.分析与解答 4.拓展与延伸。 18元 30元 ?

您可能关注的文档

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档