现浇混凝土空心楼盖的直接设计法.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
现浇混凝土空心楼盖的直接设计法

现浇混凝土空心楼盖的直接设计法 引言 中国工程建设标准化协会颁布执行的《现浇混凝土空心楼盖结构技术规程》是规程编制组综合实验研究和理论分析成果的基础上,既与国内的相关标准进行了协调和国外先进标准进行了比较和借鉴。提出的直接设计法又遵循了美国ACI 318规范的有关内容,是一种半经验的简化方法。它的分析原理是以大量的理论分析为基础,考虑了施工条件及已有的工程经验,确定了合理的弯矩分配系数。在满足规程4.5.1限制条件下是应用于承受均布竖向荷载柱支承板楼盖内力分析较为方便的设计方法。 直接设计法实例:有边梁双向空心板的结构分析 有一双向钢筋混凝土空心楼盖,组成的板区格平面尺寸6000㎜×9000㎜,支承在与板整浇的柱轴线梁上,如图1所示。柱截面尺寸450㎜×450㎜,梁截面尺寸300㎜×450㎜,所用混凝土强度等级C30,钢筋等级为HRB400,设计一外区格板B,活荷载取为3KN/㎡。 2.1几何参数及尺寸的确定 1)筒芯外径D=200㎜,则板厚hs=300㎜。板顶厚度、板底厚度均为50㎜,肋宽bw=50㎜,即筒芯间距为250㎜,筒芯在顺筒方向对接。 2)楼板折算高度hs(图2) 板的折算厚度hs= = =174㎜ 3)楼板空心率 V= =42% 4)根据规程6.3.1的规定,顺筒方向和横筒方向实心部分宽取均为梁侧150㎜,且顺筒方向取为区格板短边方向。 5)根据规程4.5.9的规定,梁侧面有效翼缘取hw=hb-hs=450㎜-300㎜=150㎜。 6)根据规程4.5.9条对内梁和边梁分别按T型和倒L型确定抗弯惯性矩(图3)。一般可由其矩形部分的惯性矩采用乘系数近似估算。 边梁: 内梁: 2.2 荷载 均布竖向荷载设计值:Wu=1.2×4.35+1.4×3.0=9.42kn/㎡ 2.3 板带的结构分析 根据规程4510规定计算楼板的抗弯惯性矩 在短跨方向(顺筒方向),内柱轴线上的板-梁板带柱抗弯惯性矩: 式中:实心板带宽:bsol.a=300+2×150=600㎜ 空心板带宽:bsol.p=9000-600=8400㎜ 顺筒方向楼板空心区域抗弯惯性矩: 内柱轴线上的板-梁板带总的静力设计弯矩为: 3)分配为下(图4) 负设计弯矩=344.3×0.65=223.8KN.m 正设计弯矩=344.3×0.35=120.5KN.m 由L2/L1=9000/6000=1.5 ц=α1L2/L1=0.258×1.5=0.391.0 当Oц1.0时按线性插值确定柱上板带梁承受弯矩M的设计值。但柱上板带宽为:2×9000/4=4500㎜。 按规定4.5.4条中表4.5.4可查到柱上板带内弯矩设计值,或查ACI规程附录图A4。 表明:L1方向柱轴线梁的分配弯矩为柱上板带弯矩的69%。故柱上板带负弯矩:223.8×69%=154.4KN.m. 其由33.1%分配给梁:154.4×33.1%=51.2KN.m. 69.9%分配给柱上板带: 154.4×66.9%=103.2KN.m 余下31%分配给中间板带:223.8×31%=64.4KN.m 由规程表4.5.4可查出正弯矩:=120.5×60%=72.3KN.m 分配给柱上板带:72.3×66.9%=48.3KN.m 分配给梁上板带:72.3×33.1%=24.0KN.m 余下分配给中间板带:120.5-48.3-24.0=48.2KN.m 短跨方向的弯矩汇总为下:(以KN.m为单位) 梁弯矩 柱上板带板弯矩 中间板带板弯矩 内梁-板跨交6000㎜ 负 51.2 103.2 69.4 正 24.0 48.3 48.2 边梁-板跨交6000㎜ 负 37.2 39.6 38.8 正 18.1 19.3 24.9 横筒方向的弯矩 将长向外区格板总静力设计弯矩按规程表4.5.4中的比例分配给正,负弯矩截面由于结构分析方法同前,故不多阐述。 3.结语 直接设计法是现浇混凝土空心楼盖结构分析中适用于竖向均布荷载下的一种半经验设计方法。但必须满足规程4.5.1条的限制条件。限制条件主要是为了保证楼盖与直接设计法弯矩分配系数的计算条件相符,避免造成比较大的误差。 在满足限制条件下该方法结构分析首先求出设计荷载下的总静力弯矩。其次进行的弯矩分配,还需将设计弯矩沿临界截面的宽度方向进行弯矩的横向分配。因此,弯矩分配在中间板带和柱上板带各自范围内均匀分布较为方便的方法。 但当柱轴上有梁时,因梁的刚度较大,梁比相邻的板承受更大的柱上板带弯矩。 直接设计法分析柱支撑板楼盖总的负弯矩和正弯矩在中间板带柱上板带以及梁之间的分配它是取决于比值L2/L1。梁和板的相对刚度ElbIb/EcsIs以及边梁对板

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档