财务会计专题大作业资料9.docxVIP

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财务会计专题大作业资料9

资料9  要求:做出A企业每笔业务的分录,并填写《增值税纳税申报表》及相应的附列资料。  提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。  A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2017年4月份业务如下:  业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。(单位:万元)  【答案】  1.结算、收取工程款:  销项税额=(220+2)/1.11*11%=22(万元)分录借:银行存款 222 贷:工程结算 200应交税费——应交增值税(销项税额)22  2.支付分包款:  分录借:工程施工 10  应交税费——应交增值税(进项税额) 0.3  贷:银行存款 10.33.购买材料物资:分录借:工程施工 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:银行存款 117业务2:外市B市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当月竣工结算,收取含税工程款515万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出103万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。(单位:万元)  【答案】  应纳税额=(515-103)/1.03*3%=12(万元)预缴税额=(515-103)/1.03*3%=12(万元)  账务处理:  1.月末工程结算  分录借:应收账款 515贷:工程结算 500(515/1.03=500)应交税费——简易计税 15(515/1.03*0.03=15)2.支付分包款  借:工程施工 100(103/1.03=100)应交税费——简易计税3(103/1.03*0.03=3)贷:银行存款 103附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)(单位:万元)项目及栏次本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)服务、不动产和无形资产扣除项目期初余额本期发生额本期应扣除金额本期实际扣除金额期末余额1234=2+35(5≤1且5≤4)6=4-53%征收率的项目651501031031030附列资料(一)(本期销售情况明细)(单位:万元)项目及栏次开具其他发票合计服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额扣除后销售额销项(应纳)税额销售额销项(应纳)税额价税合计含税(免税)销售额销项(应纳)税额3 4 9 10 11 1213=11-1214 二、简易计税方法计税3%征收率的服务、不动产和无形资产12 500 15 51510341212(注:开具其他发票栏目不填)在外市预缴增值税12万元,账务处理为:(单位:万元)  分录借:应交税费——简易计税 12贷:银行存款 12《增值税预缴税款表》(单位:万元)纳税人识别号:**** 是否适用一般计税方法:是×否√项目编号项目名称预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服12销售不动产2出租不动产3附列资料(四)(税额抵减情况表)(单位:万元)序号抵减项目期初余额本期发生额本期应抵减税额本期实际抵减税额期末余额123=1+24≤35=3-43建筑服务预征缴纳税务3:本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税2550元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款500元,增值税15元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款2000元,增值税340元。(单位:元) 分录借:管理费用17500应交税费——应交增值税(进项税额) 2905贷:银行存款 20405业务4:将本单位闲置的办公室出租,每月不含增值税租金5000元,租期3年,一次性收取1年租金。对于该项出租行为,采用简易计税方法。收取租金时开具了增值税专用发票。(单位:元)  增值税=5000*12*5%=3000(元)借:银行存款 63000(5000*12+3000=63000)贷:其他业务收入 5000预收账款 55000应交税费——简易计税 3000业务5:本月新建办公楼,为修建办公楼先期购入材料10万元,取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;同时领用上月购入的库存材料6万元,该材料上月已经抵扣进项税额1.02万元。(单位:万元)1.购进库存材料  分录借:在建工程 1

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