保险中介行业营改增政策解读PPT.pptx

  1. 1、本文档共59页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
保险中介行业营改增政策解读PPT

“营改增”背景下 保险中介行业的税会处理;营改增概况 营改增政策规定 一些特殊情况下会计业务的处理 个人保险代理人的税收征管 ;营改增时间表;“营改增”双扩;“营改增”积极效应;保险业定义的变化;营改增带来的环境变化;“营改增”政策简要介绍;营改增—应税行为的界定;营改增—一般纳税人VS小规模纳税人;营改增—一般纳税人VS小规模纳税人;营改增——税率;营改增——税率;营改增——税率;营改增——一般计税方法;营改增——一般计税方法;营改增——准予抵扣的进项税额;营改增——不得抵扣的进项税额;营改增——不得抵扣的进项税额;营改增——不得抵扣的进项税额;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;条例: 非正常损失的购进货物+相关的加工修理修配劳务和交通运输服务 非正常损失的在产品、产成品+所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务 非正常损失的不动产+该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额 ——不能抵扣的原因;营改增——进项税额的抵扣;某企业(一般纳税人)于2016年8月购进一项不动产,购入价1110万元,取得增值税专用发票。 进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元) 取得扣税凭证的当期,即2016年8月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元) 取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年8月可抵扣进项税额=110×40%=44(万元);2016年8月会计处理如下:  借:固定资产 1000    应交税费——应交增值税 66    应交税费——待抵扣进项税额 44   贷:银行存款 1110 2017年8月会计处理如下:  借:应交税费——应交增值税 44   贷:应交税费——待抵扣进项税额 44;营改增——进项税额的抵扣;营改增——纳税期限;会计科目设置;“进项税额”专栏 记录企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。 企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产而支付的进项税额,用蓝字登记 退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。;;;;;;;一些特殊情况下会计业务的处理;一些特殊情况下会计业务的处理;一些特殊情况下会计业务的处理;一些特殊情况下会计业务的处理;一些特殊情况下会计业务的处理;一些特殊情况下会计业务的处理;一些特殊情况下会计业务的处理;个人保险代理人的税收征管;个人保险代理人的税收征管;个人保险代理人的税收征管;个人保险代理人的税收征管;个人保险代理人的税收征管; 某市保险公司的保险营销员张某月佣金收入51500.00元,计算张某本月应纳的各种税费: 1、计算不含税收入=51500.00÷(1+3%)=50000.00(元) 应纳增值税=50000.00×3%=1500.00(元) 2、计算应纳地方税费及附加 应纳城建税=1500.00×7%=105.00(元) 由于本月张某佣金收入不超过10万元,故免征教育费附加、地方教育费附加、地方水利建设基金。 3、计算展业成本 展业成本=(不含税佣金收入-地方税费及附加)×40% =(50000.00-105.00)×40%=19958.00(元) ; 某市保险公司的保险营销员张某月佣金收入51500.00元,计算张某本月应纳的各种税费: 4、计算法定扣除费用 减除费用=(不含税佣金收入-地方税费及附加-展业成本)×20% =(50000.00-105.00-19958.00)×20%=5987.40(元) 5、计算应纳税所得额 应纳税所得额=(不含税佣金收入-地方税费附加)×(1-40%)-法定扣除费用=(50000.00-105.00)×(1-40%)-5987.40=23949.60(元) 6、计算张某本月应纳所得税额 应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =23949.60×30%-2000.00=5184.88(元)。 ; 王某是一名证券公司的经纪人,2016年7月取得佣金收入3.5万元,计算其应纳的个人所得税。 营改增前 佣金收入中展业成本为35000×40%=14000元 应纳营业税及附加35000×5.6%=1

您可能关注的文档

文档评论(0)

djdjix + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档