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[法学]第十章 个人所得税法
第十章 个人所得税法 过去10年个税占总税收比例 个人所得税的税制模式 我国个人所得税课征制度介绍 新个人所得税法知识解读 2011年6月30日,十一届全国人大常务委会第二十一次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,自2011年9月1日起施行。 我国工资、薪金所得项目减除费用标准主要以国家统计局公布的城镇居民人均消费性支出为测算依据。 据统计,2010年度我国城镇居民人均消费性支出为1123元/月,按平均每一就业者负担1.93人计算,城镇就业者人均负担的消费性支出为2167元/月。2011年按平均增长10%测算,城镇就业者人均负担的月消费支出为2384元。 《决定》将减除费用标准提高到3500元/月,纳税人纳税负担普遍减轻,工薪收入者的纳税面由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8400万人减至约2400万人。 个人所得税法的特征 第一节 纳税义务人 居民纳税义务人 非居民纳税义务人 一起来给姚明算算账 典型例题 第二节 所得来源的确定 第三节 应税所得项目 典型例题 第四节 税率 税率的特殊规定 1. 利息、股息、红利所得,税率为20%,从上市公司取得的股息,税率为10%。从2007年8月15日起,居民储蓄利息税率调为5%,自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。 2. 劳务报酬,加成征收。 3. 财产租赁,税率为20%。对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。 第五节 应纳税所得额的规定 一、费用减除标准 二、附加减除费用的范围和标准 考虑到现行涉外人员工资、薪金所得总的减除费用标准高于境内中国公民,从税收公平的原则出发,应逐步统一内、外人员工薪所得减除费用标准。因此,此次修改《实施条例》时采取与2008年修改个人所得税法实施条例相同的做法,在涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月的同时,将其附加减除费用标准由2800元/月调整为1300元/月,这样,涉外人员总的减除费用标准保持现行4800元/月不变。 三、每次收入确定 四、其他规定 典型例题 第六节 应纳税额计算 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得适用 税率 原9级超额累进税率 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 四、劳务报酬所得 典型例题 五、稿酬所得应纳税额的计算 典型例题 六、特许权使用费所得应纳税额的计算 典型例题 七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 八、财产租赁所得应纳税额的计算 典型例题 九、财产转让所得应纳税额的计算 十、偶然所得应纳税额的计算 十一、其他所得应纳税额的计算 第七节 境外所得的税额扣除 典型例题 例题讲解 (三)特许权使用费 每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。分笔支付的,也要并为一次。 【例题】某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。 A.7640元 B.7650元 C.7680元 D.9200元 【答案】A 应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元) (四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。 (五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 (六)偶然所得:以每次收入为一次。 (七)其他所得:以每次收入为一次。 (一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 (二)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。 【例题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得 【答案】BC 【例题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )。 A.1316元 B.1344元 C.1568元 D.1920元【答案】B【解析】同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。 【例题】2006年8月,李某出版小
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