[经济学]个人所得税的税收筹划.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[经济学]个人所得税的税收筹划

中央财经大学税务学院 第8章 个人所得税的纳税筹划 本章导读 个人在取得收入过程中的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券,其收入类型按照我国的税法,分别归进11个税目中。针对不同的收入取得形式,本章分别进行了纳税筹划方法的点拨。 个人取得收入过程中的纳税筹划 学习目标 通过本章的学习,读者可以了解个人取得收入过程中涉及到的个人所得税税目以及筹划的基本方法思路,具体包括: ☆ 工资、薪金所得及其筹划方法 ☆ 个体工商户的生产、经营所得及其筹划方法 ☆ 对企事业单位的承包经营、承租经营所得及其筹划方法 ☆ 劳务报酬所得及其筹划方法 ☆ 稿酬所得及其筹划方法 ☆ 特许权使用费所得及其筹划方法 ☆ 利息、股息、红利所得及其筹划方法 ☆ 财产租赁所得及其筹划方法 ☆ 财产转让所得及其筹划方法 ☆ 偶然所得及其筹划方法 第8章 个人取得收入过程中的纳税筹划 个人取得收入过程中的相关税种主要是个人所得税。目前,我国的个人所得税采用分类征收制,个人取得收入的形式不同,不仅涉及税种的不同,而且在个人所得税中涉及的税目也不一样。每个税目规定了不同的征税范围以及不同的税率和不同的费用扣除标准,每个纳税人的不同类别的收入是分别计算纳税。因此正确的区分不同的税目,找到每个税目的筹划空间,有针对性的安排经济活动对于我们每个纳税人节约税款是至关重要的。 第一节 工资薪金所得的纳税筹划 一、工资收入福利化 我国个人的工资、薪金所得适用九级超额累进税率,收入越高,适用的税率越高。但是,我国个人的收入并不全部是用于个人家庭的支出,还有一部分是用于单位的工作支出,本可以由单位来支付但却由个人支付了。 个人的支付,在其缴纳过个人所得税后,属于税后支付,这就造成了个人名义工资、薪金高,被适用了高税率的纳税义务,但实际收入却较低、生活水平没有改善的情况。 如果可以与所在公司协商,在不减少实际收入的情况下,设法降低名义收入,减小计算应纳税所得额的基数,将其全部或部分转化为公司的支出,在税前支付,或者转化为个人的福利,这样虽然个人的名义工资下降,但其生活水平不会降低。 [案例8-1] 某公司会计师钱先生每月从公司获取工资、薪金所得5000元,由于租住一套两居室,每月付房租1800元,除去房租,钱先生可用的收入为3200元。这时,钱先生应纳的个人所得税是:   (5000-2000)×15%-125=325(元) 如果公司为钱先生提供免费住房,每月工资下调为3200元,则钱先生应纳个人所得税为:    (3200-2000)×10%-25=95(元)做如此筹划后,钱先生可节省所得税230元,而公司也没有增加支出。 第一节 工资薪金所得的纳税筹划 二、工资收入费用化 降低名义收入目前较为可行的办法还有工资收入费用化,即将部分收入以费用方式安排,个人以报销方式获得原本应是工资的那部分收入,企业将该部分作为费用处理。 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,属于公务费用,在一定标准范围内允许不计入个人的工资薪金所得。 第一节 工资薪金所得的纳税筹划 [案例8-2] 小康是北京市某公司的高级管理人员,2008年4月工资收入是9 000元 (为计算方便暂不考虑三险和住房公积金等因素)则: 小康该月应纳个人所得税: (9 000-2 000)×20%-375=1 025(元) 小康实际每月获得收入: 9 000-1 025=7 975(元) 经过筹划,小康和公司协商部分收入采用发票报销的方法获得,公司规定小康每月可凭发票报销2 800元费用。于是小康每月凭车票、住宿票等票据到财务那里报销2 800元费用,并将其工资调整为6 200元,则: 小康每月应纳个人所得税: (6 200-2 000)×15%-125=505(元) 小康每月实际获得收入: 2 800+6 200-505=8 495(元) 每月可多获得收入:8 495-7 975=520(元) 第一节 工资薪金所得的纳税筹划 三、利用税收优惠政策减少名义收入 (一)特殊行业的纳税政策 (二)实行年薪制的纳税政策 (三)《个人所得
