北师大四年级下第三单元《小数乘法》第二讲.docVIP

北师大四年级下第三单元《小数乘法》第二讲.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大四年级下第三单元《小数乘法》第二讲.doc

一、基础回顾 4.56×0.4×2.5 12.5×2.7×0.8 12.5×56 25×0.36 3.7×1.8-2.7×1.8 1.08×9+1.08 2.5×44 0.45×99 53×10.1 7.68×85 36.2×0.23 56.8×8.3 二、应用题 1、用一根37分米的铁丝,能围成边长是12.5分米的等边三角形吗? 2、一把扫帚需要13.4元钱。买3把需要多少钱?买5把需要多少钱? 3、一本童话大王6.72元,小明买回55本,一共需要多少钱? 4、一个小数,先把它扩大1000倍,再把小数点向左移动两位,变成了23.4,这个小数是多少? 5、四(1)班有42人,如果每人每天节约0.33立方米,四月份(30天)能节约用水多少立方米? 6、废纸回收的价格是每千克1.35元,笑笑收集了废纸2.7千克,能卖多少钱? 7、小林的身高是1.5米,小壮的身高是小林的1.3倍,小壮的身高是多少? 8、水果店葡萄6.5元每千克、菠萝9.2元每千克、梨子5.5元每千克。如果每样水果各批发5千克,需要花多少钱?如果各批发12千克,200元够吗? 9、一头蒙古牛的体重是1.33吨,身高1.2米。一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍,身高是蒙古牛的1.2倍。一头草原牛的身高是多少米?一头草原牛的体重是多少吨? 10、一箱蜜蜂一年可以酿造78.2千克蜂蜜,24箱蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜? 11、学校原有一块长10.6米,宽7.5米的试验田,后来学校扩建,使试验田的长增加了2.3米,宽增加到8.5米。问:现在学校的试验田有多少平方米? 12、三和小区平均每户每时用电0.4千瓦时,43户2.5小时用电多少千瓦时? 13、书店里的《卡通世界》每本10.4元,《故事大王》每本9.6元。这两本书小明各买了5本,他一共花了多少元钱? 14、小红买一支钢笔,花了2元4角5分,小明买了4支一样的钢笔,小明花了多少钱? 家庭套餐 可乐 一杯4.5元 汉堡包 一个10.5元 薯条 一袋4.60元 15、淘气买了3份家庭套餐,要花多少钱? 16、回收一千克废纸,可生产0.8千克再生纸。四(3)班有54名学生,每人每天回收1千克废纸,5月份(31)回收的废纸可生产多少千克的再生纸? 17、一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形面积是多少平方分米? 三、提升训练 1、把一根木条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米? 2、红光小学在学校的西墙外栽了一行杨树,每1.2米栽一棵,从第1课到最6棵共有多远? 3、油厂的叔叔说,100千克的大豆能榨出16千克的豆油。你知道平均每千克的大豆可以榨豆油多少千克吗?一吨大豆可以榨豆油多少千克呢? 4、一块长方形空地,长500分米,宽40米,把它缩小到原来的画在图纸上,图纸上长方形的面积是多少? 5、甲、乙两数的和是20.79,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙两数各是多少? 6、一块正方形草坪,边长30米,把它缩小到原来的后画在图纸上,图纸上正方形的周长是多少? 7、甲、乙两数的和是3124,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲、乙两数各是多少? 8、公园里有一个正方形花坛的边长是10.8米,它的周长和面积各是多少? 9、一桶油连桶的质量是26.2千克,用去一半油后,剩下的油和桶的质量是13.7千克,一桶油的质量是多少千克? 10、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数是第一个数的1.1倍,第三个数是多少? 11、饲养场有51头牛和51只羊,一头牛每周吃70.8千克饲料,一只羊每周吃35.2千克饲料,饲养场每周要准备多少千克的饲料呢? 课后练习 一、计算(能简算的要简算) 2.5×32 4.56×0.4×2.5 0.25×10.4 10.1×2.7 2.5×44 5×1.03×0.2 32×1.25 2.6×6.1 4.28×1.7 57×5.7 二、应用题 1、一种巧克力每千克54.2元,买0.6千克需要多少钱? 2、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均每小时行

文档评论(0)

2837587390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档