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[管理学]5制造企业

【例5-29】12月15日,昌运公司销售给陇神集团乙产品2 000件,单价150元,价款300 000元以及增值税税额(增值税税率为17%)尚未收到。 增值税税额=300 000×17%=51 000(元) 应编制如下会计分录: 借:应收款项 ——陇神集团 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 【例5-30】12月16日,昌运公司以银行存款支付本月销售甲产品的广告费10 000元。 应编制如下会计分录: 借:销售费用 10 000 贷:银行存款 10 000 【例5-31】12月22日,昌运公司销售给华宇公司甲产品一批,价款100 000元,增值税税额为17 000元,收到对方开出承兑的商业汇票,汇票限期为3个月。 应编制会计分录如下: 借:应收票据——华宇公司 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应收税费——应交增值税(销项税额) 17 000 【例5-32】12月23日,收到环球公司预付法人货款200 000元。 应编制如下会计分录: 借:银行存款 200 000 贷:预收款项——环球公司 200 000 【例5-33】12月26日,昌运公司按照合同向环球公司发出甲产品,价款370 000元,增值税税额为62 900元。 由于发出的商品价值连同增值税的合计超过了环球公司原先预付的款项,实际形成了环球公司对昌运公司的负债,但昌运公司已经设置了“预收账户”账户,因此,新产生的应收款项仍在“预收款项”账户核算。 应编制如下会计分录: 借:预收款项——环球公司 432 900 贷:主营业收入 370 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 62 900 【例5-34】12月27日,收到环球公司补付的货款232 900元。 应编制如下会计分录: 借:银行存款 232 900 贷:预收货款——环球公司 232 900 【例5-35】12月30日,昌运公司持有的厦华公司一张商业汇票到期,收回票款50 000元存入银行。 应编制如下会计分录: 借:银行存款 50 000 贷:应收票据——厦华公司 50 000 【例5-36】12月31日,经计算,昌运公司本月应付给销售机构人员的工资为3 000元,并计提职工福利费420元。 应编制如下会计分录: 借:销收费用 3 420 贷:应付职工薪酬——工资 3 000 ——职工福利 420 【例5-37】12月31日,计提本月销售机构的固定资产折旧费1 060元。 应编制如下会计分录: 借:销售费用 1 060 贷:累计折旧 1 060 【例5-38】12月31日,结转已销售甲、乙两种产品的实际销售成本。已知甲产品的销售成本为400 000元,乙产品的销售成本为300 000元。 应编制如下会计分录: 借:主营业务成本

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