- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
实验2下部车场设计模板
《矿山规划与设计》
实
验
指
导
书
黑龙江科技学院
黑龙江科技学院
实 验 报 告
课程名称: 矿山规划与设计
专 业: 采矿工程
班 级: 采矿07-0班
姓 名:
学 号: 12
资源与环境工程学院
实验二:采区车场下部车场设计
计算机绘图
一、实验目的
1. 通过上机进行采区的中部车场的施工图设计,可以使学生更好的掌握采区设计,并增加计算机绘图能力,为课程设计、毕业设计打下良好基础。
2.加强计算机在煤矿的普及应用,从而提高利用计算机和系统的观点解决实际问题的综合能力。
二、实验原理
以采区设计中采区下部车场及垌室的设计原则、步骤和方法为基本原理。
三、实验学时
4学时。
四、实验仪器设备
计算机及CAD绘图软件。
五、实验要求
1.根据学生自主提出的设计已知条件进行采区的下部车场线路设计计算,并利用计算机绘制出下部车场设计施工图。
2.弄清的作用及
运输大巷位于煤层底板岩石内,大巷中心线处轨面水平至煤层底板的距离为20m。上山与大巷交角为,采区不再井田边界。
大巷内设双轨路线,600mm轨距,轨型22kg/m,大巷用10t架线式电机车牵引,一列车拉1t矿车30个,上山辅助运输由绞车完成。
设计步骤如下:
装煤车场设计
根据给定条件,装煤车场应为大巷装车式,并应设计成通过式。绘大巷装车式车场草图如下:
大巷轨道中心距离为1300,渡线道岔选DX622-5-1516,a=3768,b=4232,则渡线道岔线路联接长度l=15537。
l=L+0.5*L=4500+0.5*2020=5510
l= L+n* L+(3~5)m=4500+30*2020+(3000~5000)=58100~70100 取69000
l= n* L=30*2020=60600
取61000
L= l+ l+l+3* l=69000+61000+5510+3*15537= 182121
装煤车场占用大巷靠上山侧一股道(尚需视辅助提升车场绕道方向如何最后确定)
辅助提升车场设计
甩车道线路设计
辅助提升车场在竖曲线以后以坡度跨越大巷见煤。
斜面线路采用DC622-3-15道岔,对称道岔分车。 ,a=2460 , b=2800
车场双道中心线间距离为1300。
对称道岔线路联接长度为:(联接半径取12000)
L=a+B+T=a+cot+Rtan=2460+cot+12000tan=7439
水平投影长:L= Lcos=7439cos =6742
竖曲线计算:
根据生产实践经验,竖曲线半径定位为:
(高道,重车线))+n* L=4500+15*2020=34800
取8‰(高道自动滚行坡,重车道)
取10‰(低道自动滚行坡,空车道)
(高道竖曲线回转角)
(低道竖曲线回转角)
EO=AO+ =34800+2042=36842
=
BO=FO-=38286-3262=35024
l
l
竖曲线投影长度:
l
l
起坡点位置确定:
绕道车场起坡后跨越大巷,需保持一定岩柱(如下图),根据经验,取运输大巷则:
l=
l=
式中 h=2000+ h=20160
h--轨道上山轨面距煤层底板垂直距离h=160
l=
绕道线路计算
先绘制草图再进行计算(图如下)
如图中R R取12000,弯道部分轨道中心距仍为1300(可满足一吨矿车在曲线部分内、外侧加宽的要求)
则 R=13300 均为90。
c值(低道):取c=3000,则:
c=AO-c-K=34800-3000-20892=10908
c值(高道):
c= AO-c+- K=34800-3000-18850+225=13175
N道岔联接长度l:
选用DK618-4-12道岔:;a=3261,b=3539,联接曲线半径12000。
l=a+B+T=a+Scot+Stan=3261+1300cot+12000tan
l值:
因列车已进入车场,列车速度V控制为1.5m/s,R=12000
lS+(100~300)(100)
550+(100~300)(100)=1675~3925
故 l取4000
N道岔联接点n、m值
选用DK618-4-12道岔,道岔特征同情,转角,R=15000
n=
m=a+(b+T))sin=3261+(4232+
15000tan)sin()=18728
l值:根据大巷断面得知:e=850
则 l=R+c+l-e-n-R=12000-3000-37535-850-15578-12000=24107
文档评论(0)