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【法学】工资薪金个人所得税ppt模版课件
第十七章 个人所得税法 第三节 个人所得税的计算----工资薪金 什么样的人需要交税? 什么样的收入算工资、薪金? 是否所有的工资都要计税? 税率是多少? 应当如何计算? 一、纳税义务人 居民纳税人----住所 居民纳税人----中国境内居住满1年 非居民纳税人 我校外教属于居民纳税人吗? 二、工资、薪金所得的界定 个人所得形式 个人所得形式 个人所得形式 三、计税依据 1、一般规定 2、特殊情形 五、应纳税额的计算 1、一般情况下工资、薪金应纳税额的确认 【例】李先生在一公司任职,2009年5月的工资 4 200元,计算其当月应纳的个人所得税额。 计税收入:4 200-2 000= 2 200元 【例】李先生在一公司任职,2009年5月的工资为 4 200元,计算其当月应纳的个人所得税额。 计税收入:4 200-2 000= 2 200元 应纳所得税额=500*5%+1500*10%+200*15%=205元 如果李先生月收是42 000元呢? 或者140000元呢? 工资、薪金计算公式: 【思考】某外商投资企业工作的美国专家,2009年5月取得由该企业发放的工资收入10 400元,计算其应纳的个人所得税额。 应纳税额=(10 400-4 800)×20% - 375= 745(元) 五、应纳税额的计算 2、特殊规定 对在中国境内有住所的个人取得全年一次性奖金 全年一次性奖金应如何处理? 1、单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用 2、将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 【例】某高校易教授每月工资为4000元,2010 年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元。 1、全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用 2、将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 30000/12=2500元 其他名目资金应当如何处理? 一律与当月工资、薪金收入合并计税 【例】某中学纪老师每月工资为4000元, 2010年6月和12月分别取得半年奖15 000元。 雇员取得全年奖以外的其他奖金, 一律与当月工资、薪金收入合并计税 (15000+4000-2000)*20%-375=3025元 六、税收减免 课后练习: 习题集P173 计算题1、2 375 20 超过5 000-20 000元的部分 4 125 15 超过2 000-5 000元的部分 3 25 10 超过500-2 000元的部分 2 0 5 不超过500元(含)的 1 速算扣除数 税率(﹪) 全月应纳税所得额 级数 【例】某高校易教授每月工资4000元, 2010年6月和12月分别取得半年奖15 000元。 【例】某中学纪老师每月工资为4000元,2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30 000元,。 张 王 月份 4550 175 175 175 175 175 175 175 175 175 175 175 3025 175 175 175 175 175 3025 175 175 175 175 175 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 国家统一补贴、津贴 免税项目 省、部级奖金 三险一金可扣 养老、失业、医疗(救助金) 离退休工资 其 他 * * Company LOGO 非居民纳税人 住所地 两 大 划 分 标 准 居民纳税人 居住时间 居民纳税人 A 有住所 B 无住所但在中国境内居住满1年 负无限纳税义务 来源于境内、外的所得都要在中国缴税 是指因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人 。 在境内居住满l年,是指在一个纳税年度,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。 非居民纳税人 A 无住所又不居住 B 无住所而在中国境内居住不满1年 负有限纳税义务 只对其来源于境内的所得征税 工 资 薪 金 现 金 有 价 证 券 实 物 个人因 任职或受雇 工资、薪金 奖金、 年终加薪 劳动分红、 津贴、补贴、 其他 1、征税收入 独生子女补贴 不征税 补贴、津贴 差旅费津贴、误餐补助 托儿补助费 公务员工资
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