网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

固定资产确认的条件根据.PPT

  1. 1、本文档共87页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
固定资产确认的条件根据

2、乙公司会计处理 换入资产可抵扣增值税进项税额=192000×17%=32640元 换入资产的入账价值=188800-32640+3200=159360元 借:固定资产 159 360 应交税费—应交增值税(进) 32 640 投资性房地产累计折旧 20 000 贷:投资性房地产 200 000 银行存款 3 200 投资收益 8 800 3)涉及多项资产的非货币性交易 ◆ 不涉及补价 企业发生的非货币性交易,涉及多项资产时,在没有补价情况下,基本原则与单项资产的会计处理原则基本相同,唯一的区别是需要按换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换出资产的账面价值总额与应支付的相关税费之和进行分配,以确定各项换入资产的入账价值。 ◆ 涉及补价 支付补价的,基本原则是按换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换出资产账面价值总额与补价和应支付的相关税费之和进行分配,以确定各项换入资产的入账价值。收到补价的,换入资产入账价值总额=换出资产账面价值总额-(补价÷换出资产公允价值总额)?×换出资产账面价值总额+应支付的相关税费。 【例7-19】 1、 A公司的会计处理 1)换出桑塔纳的增值税销项税额 =960000×17%=163200元 2)判断交易的类型: 53280÷(53280+960000×1.17+252000)=3.72%,属于非货币性交易。 3)计算比例 换入交易性金融资产的比例 =979200÷(979200+384000)=71.38% 换入锻压设备的比例 =384000÷(979200+384000)=28.17% 4)计算换入各项资产的入账价值: 换入资产总的入账价值=960000×(1+0.17)+252000 +53280-65280=1363200元 换入交易性金融资产的入账价值=1363200×71.83% =979187元 换入锻压设备的入账价值=1363200×28.71%=384013元 5)会计分录 借:交易性金融资产 979 187 固定资产—锻压设备 384 013 应交税费—应交增值税(进) 65 280 贷:主营业务收入 960 000 应交税费—应交增值税(销) 163 200 长期股权投资 222 000 投资收益 30 000 银行存款 53 280 借:主营业务成本 660 000 贷:库存商品—桑塔纳轿车 660 000 2、 K公司的会计处理 1)判断交易的类型: 53280÷(384000×1.17+979200)=3.72%,属于非货币性交易。 2)计算比例 换入桑塔纳轿车的比例 =960000÷(960000+252000)=79.21% 换入长期股权投资的比例 =252000÷(960000+252000)=20.79% 3)计算换入各项资产的入账价值: 换入资产总的入账价值=384000×(1+0.17)+979200 -53280-163200=1212000元 换入轿车的入账价值=1212000×79.21%=960025元 换入长期股权融资的入账价值=1212000-960025 =251975元 4)会计分录 借:固定资产清理 240 000 累计折旧

文档评论(0)

laolao123 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档