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[]税务课件
* * 【例·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。 进项税额=56830×13%=7387.9(元) 采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元) * (四)进项税额的抵扣 特殊情况(计算抵扣 ) 2.运输费用的计算扣税。 项目 内容 税法规定 一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣 计算公式 进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7% * * (1)不是任何情况都可扣(2)一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票、不得计算抵扣进项税额。 * 【例·计算题】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。 进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元) 采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元) * 【例】某家电厂家为一般纳税人,本月向客户销售家电,开具专用发票上注明金额100万元;同时负责发货,支付且负担运费20000元取得货运发票,分析此业务对该厂增值税额是多少? 【例】其他同上,绿字改为,“送货并收取” * * (四)进项税额的抵扣 特殊情况(计算抵扣 ) 3.进口货物征税(海关代征) 进口增值税=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 关税=关税完税价格×税率 * 【例·计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。) (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元) (2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元) (3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元) (4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元) * 离岛免税——海南吹响“购物天堂”的号角 海南离岛旅客免税购物政策试点新闻发布会今天(2011-3-24)上午十时在海口举行,备受瞩目的海南离岛免税政策在此间正式宣布。离岛免税政策试点自2011年4月20日起实施,标志着海南继韩国济州岛、日本冲绳岛和中国台湾澎湖岛之后,成为全球第四个实施“离岛免税”的岛屿;标志着海南建设国际旅游岛又迈出实质性的一步;标志着海南国际旅游岛吹响“购物天堂”的号角。 * 离岛免税政策仅限定为进口品,不包括国产商品。具体商品品种限定为:首饰、工艺品、手表、香水、化妆品、笔、眼镜(含太阳镜)、丝巾、领带、毛织品、棉织品、服装服饰、鞋帽、皮带、箱包、小皮件、糖果、体育用品共18种。内地居民赴海南旅游,享受离岛免税购物政策一年不超过2次,海南本岛居民只享受1次离岛免税购物政策。离岛旅客(包括岛内居民旅客)每人每次免税购物金额暂定为人民币5000元以内(含5000元). * (四)进项税额的抵扣 特殊情况(计算抵扣 ) 4.不得从销项税额中抵扣的进项税额 用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费 非正常损失 (管理不善 ) 简易办法征税 * 【例】不得从销项税额中抵扣的进项税额 A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.生产企业外购自用的小汽车 『答案』D 【例·计算题】 * 【例·单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 『答案』A * 【例·计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。 当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元) * 【例·计算题】某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。 损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×1
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