考点三牛顿定律的应用.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.37万字
  • 约 24页
  • 2018-02-24 发布于河南
  • 举报
考点三牛顿定律的应用

温馨提示: 高考题库为Word版,请按住Ctrl,滑动鼠标滚轴,调节合适的观看比例,点击右上角的关闭按钮可返回目录。 考点三 牛顿定律的应用 2010年考题 1.(2010·福建)质量为2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小视为相等。从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示。重力加速度g取10m/s2,则物体在t=0到t=12s这段时间内的位移大小为A.18m B.54m C.72m D.198m 【解】选B。拉力只有大于最大静摩擦力时,物体才会由静止开始运动0-3s时:F=fmax,物体保持静止,s1=0;3-6s时:Ffmax,物体由静止开始做匀加速直线运动 v=at=6m/s 6-9s时:F=f,物体做匀速直线运动 s3=vt=6×3=18m 9-12s时:Ff,物体以6m/s为初速度,以2m/s2为加速度继续做匀加速直线运动 所以0-12s内物体的位移为:s=s1+s2+s3+s4=54m,B正确 下列说法正确的是A.若物体运动速率始终不变,则物体所受合力一定为零 B.若物体的加速度均匀增加,则物体做匀加速直线运动 C.若物体所受合力与其速度方向相反,则物体做匀减速直线运动 D.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档