网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

国贸课件05-还价.ppt

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
国贸课件05-还价

* * 今日课程内容安排 交作业 = 10分钟 讲解还价操作 = 30分钟 阅读 = 20分钟 参考答案 操作要求 操作提示 业务反馈 作业 讲解还价核算 报价核算 按还盘价核算改变利润率 按还盘价改变进货成本价 按还盘价同时改变利润和进货价 只改动利润率重新报价 原价格折扣5% 成交金额 = 实际成本 + 出口运费 + 国内费用 1 -(1+投保加成率)* 保险费率 - 佣金率 - 利润率 案例 拟出口全棉男式 衬衫 1,000 打至某地: 购货成本 650元 / 打 增值税  17% 退税率  9% 国内费用 25元 / 打 运费  10美元 / 打 保险加成 10%     费率为  1% 预期利润 10%     汇率   8.25 求报每打的 CIF 价 实际成本: 650 - 650 * 9% /(1+17%)= 600 元 / 打 国内费用: 25元 / 打 运费10美元 / 打 保险加成 10% 费率为  1% 预期利润 10% CIP报价: (600+25) / 8.25 + 10 85.7576 1 - 10% - 110% * 1% = 0.889 = 96.47 美元 按还价 USD 90.00 / 打 核算公司利润 还价金额  90 * 1000 * 8.25 = 742,500 实际总成本 600 * 1000 = 600,000 国内总费用 25 * 1000 = 25,000 总运费 10 * 1000 * 8.25 = 82,500 总保费 742,500 * 110% * 1% = 8,167.50 总利润额 742,500 – 600,000 – 25,000 - 82,500 - 8,167.50 = 26,832.50 利润率 26,832.50 / 742,500 = 3.61 % 按还盘价改变实际成本 CIP还价 = 90美元 = (??? + 25) / 8.25 + 10 1 - 10% - 110% * 1% 实际成本 = (90 * 0.889 - 10) * 8.25 - 25 = 552.5825 实际成本 = 收购成本 - 退税收入 = 收购成本 - 收购成本 * 9% / 1.17 收购成本 = 实际成本 / (1 – 0.09 / 1.17) = 552.5825 / 0.9231 = 598.63元 消费2000元 / 降价620 / 数量加倍 / 算利润 还价金额: 90 * 2000 * 8.25 = 1,485,000 实际总成本: 620 * 2000 - 620 * 2000 / 1.17 * 0.09 = 1,144,615.30 国内总费用: 25 * 2000 + 2000 = 52,000 总运费: 10 * 2000 * 8.25 = 165,000 总保费: 1,485,000 * 110% * 1% = 16,335 总利润额: 1,485,000 – 1,144,615.30 – 52,000 – 165,000 – 16,335 = 107,049.7 利润率: 107,049.7 / 1,485,000 = 7.21% 不同意数量加倍 购货成本不变 只改动利润率为5% 实际成本: 650 - 650 * 9% /(1+17%)= 600 国内费用: 27 运费: 10 美元 CIP报价: (600 + 27) / 8.25 + 10 86 1 - 5% - 110% * 1% = 0.939 = 91.59 美元 / 打 外方来电要求原价格折扣5% 成交价: 96.47 * (1 - 5%) = 91.65 美元 成交金额: 91.65 * 1000 * 8.25 = 756,112.50 元 实际总成本: 600 * 1000 = 600,000 国内总费用: 25 * 1000 + 2000 = 27,000 总运费: 10 * 1000 * 8.25 = 82,500 总保费: 756,112.5 * 110% * 1% = 8,317.24 总利润额: 756,112.5 – 600,000 – 27,000 – 82,500 – 8,317.24 = 38,295.26 利润率: 38,295.26 /

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档