- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
稍复杂的方程(解决问题例2)课件
1、解方程 4X+13=365 8+4X=56 3X—2=28 2、说出数量间相等的关系。 故宫的面积比天安门广场面积的2倍少16万平方米。 猎豹的速度比大象的2倍还多30千米。 亚洲的面积比大洋洲面积的4倍还多812万平方千米。 地球绕太阳一周的时间比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。 准备题 妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱? 苹果总价+梨的总价=总钱数 (苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数 2 共10.4元 苹果和梨各要2Kg 苹果每千克多少钱? 解:设苹果每千克χ元。 苹果的总价 + 梨的总价 = 总钱数 自己解答。 2χ+2.8×2=10.4 2χ+5.6=10.4 2χ+5.6 -5.6 =10.4-5.6 2χ=4.8 2χ÷2=4.8÷2 χ=2.4 答:苹果每千克2 .4元。 也可以这样想: 两种水果的单价总和 × 2 = 总钱数 (χ+2.8)×2=10.4 (χ+2.8)×2÷2=10.4÷2 χ+2.8=5.2 请你自己把这个方程解完。 答:苹果每千克2 .4元。 χ+2.8-2.8=5.2-2.8 χ=2.4 妈妈买了2千克的苹果和3千克梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?(列方程求解) 解:设苹果每千克x元. 2x+2.8×3=13.2 2x+8.4=13.2 2x+8.4-8.4=13.2-8.4 2x=4.8 x=2.4 答:苹果每千克2.4元。 苹果的总价+梨的总价=总钱数 天津到济南的铁路长 357 千米。 一列快车从天津开出,同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇,快车平均每小时行 79千米,慢车平均每小时多少千米? 做一做 想:相遇时,快车所行的路程加上慢车所行的路程等于什么? 解:设慢车平均每小时行X千米。 79 × 3 + 3X = 357 237 + 3X = 357 3X = 120 X = 40 答:慢车平均每小时行40千米。 天津 济南 357千米 每小时79千米 每小时?千米 快车 慢车 3(79 +X) = 357 79 + X = 357?3 X = 119 –79 X = 40 少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的3倍多15人,舞蹈队有多少人? X 3X 84人 15人 舞蹈队人数: 合唱队人数: 做一做: 1、少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人,舞蹈队有多少人? 解:设舞蹈队有X人? 4 X—8=84 4 X=84+8 4 X=92 X=23 答:舞蹈队有23人。 2、学校图书馆里科技书的本数比文艺书的2倍多47本。科技书有495本,文艺书有多少本? 解:设文艺书有X本。 2 X+47=495 2 X=495—47 2 X=448 X=224 答:文艺书有224本。 你会解下列方程吗? 5χ+ 1.5×5 = 17.5 (χ-3 ) ÷2 = 8.5 列出方程并求解 1、χ的4倍与18的差是36, 求这个数。 2、 32.5减去一个数的8倍,差是0.5,求这个数。 练习 1、两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出,经过3小时辆车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米? 2、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米? 3、王欣买了两套丛书,每套丛书都是4本,共花了22元,已知其中一套的每本单价是2.5元,问另一套的每本单价是多少元? 你能根据给出的方程编应用题吗? (26+χ) ×3=150 人教版五年级数学上册第四单元 准备题 妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱? 苹果总价+梨的总价=总钱数 (苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数 2
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年抖音本地生活服务业务深度分析报告 .pdf VIP
- 广西壮族自治区资源县农业局公务员招录事业单位招聘考试录用96人大全(含答案).docx VIP
- 清水河储能电站施工方案.doc VIP
- 2025至2030年中国美甲产业竞争现状及发展前景预测报告.docx
- 《新媒体营销》教学大纲.docx VIP
- 幼儿园小学生姓名卡片姓名贴纸.docx VIP
- 郑州市第四十七中学新初一分班(摸底)语文模拟试题(5套带答案).doc VIP
- 《边城》ppt.ppt VIP
- 2024凉山州专业技术人员继续教育公需科目-提升常态化监管水平,大力发展数字经济,支持平台经济发展试题及满分答案.docx VIP
- 口腔根尖周炎病例分析.pptx VIP
文档评论(0)