- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
催化合成丁醛乙二醇缩醛
H3PW12O40/SiO2催化合成丁醛乙二醇缩醛
张玉兰,石艳花
表1 正交试验L9(34)的因素和水平
水平 因素
A B C D 1 1:1.2 0.6 4 45 2 1:1.3 0.8 6 60 3 1:1.4 1.0 8 75 A:n(丁醛):n(乙二醇);B:m(催化剂)(%);C:带水剂环己烷的用量(mL);D:反应时间(min)
表2 正交试验L9(34)结果与分析
实验编号 因素 收率(%)
A B C D 1 1 1 1 1 59.42 2 1 2 2 2 39.86 3 1 3 3 3 57.25 4 2 1 2 3 33.76 5 2 2 3 1 62.40 6 2 3 1 2 73.23 7 3 1 3 2 56.34 8 3 2 1 3 71.01 9 3 3 2 1 68.76 实验
ρ丁醛=0.8016 ρ乙二醇=1.1155 M丁醛=72.11 M乙二醇=62.07
固定量 丁醛n=0.2mol
《1》 n丁醛/n乙二醇=1:1.2=0.2:0.24 V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99 mL
V乙二醇=0.24×62.07÷1.1155=13.35 mL
mB=(0.2×72.11+0.24×62.07) ×0.6%=0.1881g
Vc=4ml tD=45min
11:05开始反应 11:10开始回流 11:55反应结束
接收:
(1)90℃~100℃ m前=62.1095g m后=62.5257g △m=0.4162g 折射率1.4099
(2)100℃~110℃ m前=44.6392g m后=45.3146g △m=0.6754g 折射率1.4100
(3)110℃~120℃ m前=46.4710g m后=47.3436g △m=0.8726g 折射率1.4110
(4)120℃~130℃ m前=45.0690g m后=47.3906g △m=2.3216g 折射率1.4125
(5)130℃~ m前=58.0141g m后=69.5001g △m=11.486g 折射率1.4150
M理论=0.2 mol×116.19g/mol=23.238g
产品理论折射率:1.4121~1.4201(1.4161)
综上所述120℃之后即为产品,计算产率得:
η=(2.3216g+11.486g)÷23.238g×100%=59.42%
《2》n丁醛/n乙二醇=1:1.2=0.2:0.24 V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99 mL
V乙二醇=0.24×62.07÷1.1155=13.35 mL
mB=(0.2×72.11+0.24×62.07) ×0.8%=0.2508g
Vc=6ml tD=60min
12:50开始反应13:00开始回流14:00反应结束
接收瓶:m前=62.1121g m后=71.3745g △m=9.2624g
计算产率得:η=9.2624g÷23.238g×100%=39.86%
《3》n丁醛/n乙二醇=1:1.2=0.2:0.24 V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99 mL
V乙二醇=0.24×62.07÷1.1155=13.35 mL
mB=(0.2×72.11+0.24×62.07) ×1.0%=0.3134g
Vc=8ml tD=75min
17:44开始反应17:50开始回流19:05反应结束
接收瓶:m前=46.4704g m后=59.7735g △m=13.3031g
计算产率得:η=13.3031g÷23.238g×100%=57.25%
《4》n丁醛/n乙二醇=1:1.3=0.2:0.26 V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99 mL
V乙二醇=0.26×62.07÷1.1155=14.47 mL
mB=(0.2×72.11+0.26×62.07) ×0.6%=0.1948g
Vc=6ml tD=75min
18:13开始反应18:18开始回流19:33反应结束
接收瓶:m前=54.5895g m后=62.4358g △m=7.8463g
计算产率得:η=7.8463g÷23.238g×100%=33.76%
《5》n丁醛/n乙二醇=1:1.3=0.2:0.
您可能关注的文档
- 二〇一二年人事股工作规划.doc
- 事故应急创新 机组安全稳定-安全征文.doc
- 事业单位考试资料简化版2.doc
- 二元一次方程组的应用课时一.ppt
- 二分部试验段总结.doc
- 二倍角各公式说课稿.doc
- 二年级(人美版)册4美术备课.doc
- 二册物理概念.doc
- 二年级上学期数学综合练习.doc
- 二年级上册小柳树和小枣树ppt课件.ppt
- 第 4 讲 工业防毒技术-一认识工业毒物 二预防窒息性气体危害 三预防重金属危害 四预防有机物危害 五综合防毒技术-1752130002967.pptx
- 第 3 讲 防火防爆技术-一燃烧与爆炸基础知识 二火灾爆炸危险物质及其处理 三防止火灾爆炸发生 四控制火灾及爆炸蔓延 五消防安全-1752134391308.pptx
- 第 4 讲 工业防毒技术-一认识工业毒物 二预防窒息性气体危害 三预防重金属危害 四预防有机物危害 五综合防毒技术-1752121685353.pptx
- 第 4 讲 工业防毒技术-一认识工业毒物 二预防窒息性气体危害 三预防重金属危害 四预防有机物危害 五综合防毒技术-1752123175022.pptx
- 第 7 讲 化工装置检修安全技术-一化工装置检修前准备工作 二化工装置安全停车 三化工装置检修特殊作业 四化工装置检修后安全开车-1752130450886.pptx
- 第 6 讲 压力容器 安全 技术-一认识压力容器 二定期检验压力容器 三安全使用气瓶-1752125498821.pptx
- 等度洗脱与梯度洗脱isocraticelutionandg.pptx
- 第 2 讲 危险化学品-一危险化学品的特性与分类 二危险化学品的贮存与运输 三重大危险源-1752128277155.pptx
- 02模块二结构表征30课件.pptx
- 第 4 讲 工业防毒技术-一认识工业毒物 二预防窒息性气体危害 三预防重金属危害 四预防有机物危害 五综合防毒技术-1752120150144.pptx
文档评论(0)