- 1、本文档共66页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
[理学]第四章 营业税
【例题·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。 A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天 【答案】B 二、纳税期限 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。 【例题·多选题】以下单位以一个季度为一期缴纳营业税的有( )。 A.信用社 B.信托投资公司 C.涉外企业 D.外国企业常驻代表机构 【答案】ABD 三、纳税地点 纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。 但是销售或出租土地使用权、不动产的,在土地、不动产所在地申报纳税。 本章(完) 作业:课后习题及补充习题 (三)金融保险业 1.贷款业务指金融机构将资金贷与他人使用的行为。贷款业务以利息收入全额为营业额计征营业税。 2.纳税人经批准经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额: 本期营业额=(应收的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数) 实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息 经批准的融资租赁 未经批准的融资租赁 所有权未转移 所有权转移 【相关链接】关于融资租赁的营业税 金融业营业税 服务业营业税 增值税 3.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分。 营业额=卖出价-买入价 4.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类全部收入。 金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 5.保险业 (1)初保业务以全部保费收入为营业额。 (2)保险公司办理储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。 6.金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。 7.金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。汇率使用上,金融业采用收到外汇的当天或当季末央行基准汇价;保险业采用收到外汇的当天或当月末央行基准汇价。 【例题·计算题】2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。 【答案】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。 【例题·单选题】某银行2011年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为( )万元。 A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3 【答案】C 【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)。 (四)邮电通信业 一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。 【例题?单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税( )。 A.168000元 B.18000元 C.25000元 D.30000元 【答案】B 【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。 (五)文化体育业 文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体