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经济法基础第四章讲义
第四章 个人所得税法律制度
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[考情分析]本章是重要的一章,将企业所得税调整到中级考核后,该章的内容进行了调整,重要性也更为突出。预计分值在15分左右。
知识点1:个人所得税概述
第一节 个人所得税概述
一、个人所得税的概念个人所得税是以个人取得的各项应税所得为征收对象征收的一种税。 二、个人所得税的特点(一)实行分类征收(二)累进税率和比例税率并用(三)费用扣除额较宽(四)计算简便(五)采取课源制和申报制两种征收方法知识点2:个人所得税纳税人和扣缴义务人
第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人
一、纳税人居住时间标准:一个纳税年度内在中国居住满365天,即为满1年。一次不超30天或多次累计不超过90天的临时离境,不扣减日数,连续计算。(一)居民纳税人:有住所或无住所居住满1年的个人:承担无限纳税义务,来源于境内外的全部所得都纳税。(二)非居民纳税人:无住所不居住或无住所居住不满1年:承担有限纳税义务,只限来源于境内的所得纳税。注意1:在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题。注:签订税收协定的国家之间是183天,没有签订90天。【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税的所得额是(A)。A.20000元 B.40000元 C.60000元 D.0元注意2:需要说明的是,个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,对其个人取得的生产经营所得征收个人所得税。【典型例题】【例题】下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。A.外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习180天C.外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年12月31日离境D.外籍人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境【解析】答案为C。对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。二、扣缴义务人(略)知识点3:工资、薪金所得
第三节 个人所得税征税对象和税目
一、征税对象(略)二、所得来源的确定 三、个人所得税的税目(一)工资、薪金所得。包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等。(1)不属于工资、薪金性质的补贴,不纳个税,这些项目包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(2)内退问题:①内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税,不能按离退休工资对待。②取得的一次性内退收入,应按内退后至法定退休年龄之间所属月份均摊,将每月分摊额与当月领取的工资薪金所得合并后减除当月费用标准以余数为基础确定适用税率,然后把当月工资薪金加上取得的一次性收入减除费用扣除标准按上述税率计算。③办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。【例题】杨某从原单位办理了内部退养手续,其至法定退休年龄还有3年6个月的时间,其取得内部退养一次性收入42000元,并在当月与以后各月取得内退工资1500元,其当月应纳个人所得税是多少?答案:1、首先确定适用税率:42000元÷42个月=1000元1000+1500-2000=500元 适用5%工资薪金所得税率2、计算应纳税额:(42000+1500-2000)×5%=2075元关于职工因解除劳动合同取得一次性补偿收入征税问题:1、职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。2、个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分,视为一次取得数月工资、薪金收入,以超过部分除以个人工作年限(超过12年按12年计算),以商数做为月工资、薪金收入计算个人所得税。再次任职、受雇取得的工资薪金不需合并补缴个税。【例题】2008年12月,某单位与在单位工作了5年的杨某解除劳动关系,取得一次性补偿性收入8万元,当地上年职工平均工资2万元,则杨某该项收入应纳的个人所得税?应纳税所得额=(8-6)÷5-2000=2000元应纳税额=[2000×10%-25]×5=875元。3、个人领取一次性补偿收入时
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